Главная
>
Новости
>
Идринское хозяйство «Маяк» завершает уборку зерновых

Идринское хозяйство «Маяк» завершает уборку зерновых

14 сентября 2015 16:19
0

Сельхозпредприятие «Маяк», расположенное в деревне Мензот Идринского района, завершает уборку зерновых на площади более 400 га. Средняя урожайность в хозяйстве превышает 25 центнеров с гектара.

В уборке задействованы три комбайна отечественного производства, сейчас, в разгар страды, в хозяйстве трудится 12 человек. Недавно в автопарке предприятия произошло пополнение — при помощи средств государственной поддержки «Маяк» в лизинг приобрел зерноуборочный комбайн, трактор «Беларусь» и дисковую борону. Своими силами предприятие восстановило старый зерноочистительный комплекс и два склада, где хранится собранное зерно, а сейчас строят третий. Зерно обрабатывается в недавно приобретенной передвижной сушилке.

Отметим, что под посевы зерновых в этом году была отведена только половина посевных площадей ООО «Маяк» - еще около 400 га находятся под парами. Хозяйство получает государственную поддержку и на гектар пашни, и на содержание паров. В следующему году в планах руководства предприятия — увеличение посевной площади до 2 тыс. га. Помимо растениеводства в «Маяке» занимаются и разведением крупного рогатого скота. Поголовье сейчас насчитывает 134 коровы мясного направления. Для зимовки скота хозяйство запаслось кормами.

Добавим, что успехи хозяйства отмечают местные власти. Так, в прошлом году «Маяк», получивший самую высокую урожайность зерновых, вошло в число лучших сельскохозяйственных предприятий территории.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать