Главная
>
Новости
>
Георгий Кострыкин считает, что "просто обязан" оспорить постановление Центральной избирательной комиссии о признании выборов губернатора края действительными.

Георгий Кострыкин считает, что "просто обязан" оспорить постановление Центральной избирательной комиссии о признании выборов губернатора края действительными.

7 октября 2002 18:22
0
Сегодня председатель Краевой избирательной комиссии Георгий Кострыкин сообщил корреспонденту РИА "Экспресс", что просто обязан оспорить постановление Центральной избирательной комиссии о признании выборов губернатора края действительными, и, соответственно, отмене решения, вынесенного крайизбиркомом. Кострыкин считает, что у членов краевой избирательной комиссии есть все основания, чтобы доказать свою правоту в Верховном суде, что они и намерены сделать после получения мотивировочной части постановления ЦИКа. Глава краевой избирательной комиссии заявил, что ЦИК действует за рамками своих полномочий. Стоит напомнить, ранее председатель крайизбиркома заявлял СМИ, что намерен согласиться с любым решениям Центризбиркома и обжаловать его не собирается. Видимо, Георгий Кострыкин все же склонен менять свои решения. Кроме того, Кострыкин уверен, что Центризбирком не имеет законного основания инициировать роспуск Краевой избирательной комиссии. ЦИК может сделать это в двух случаях: если комиссия допустила нарушения, которые привели к признанию итогов выборов недействительными, а также если комиссия не выполнила решение суда. "Ничего подобного не было", - считает Георгий Кострыкин. Так что в истории с выборами губернатора Красноярского края, похоже, еще рано ставить точку.

Рекомендуем почитать