Главная
>
Новости
>
Вышел в свет "Словарь выразительных средств языка политика", составленный на основе лексикона бывшего губернатора Красноярья Александра Лебедя.

Вышел в свет "Словарь выразительных средств языка политика", составленный на основе лексикона бывшего губернатора Красноярья Александра Лебедя.

9 октября 2002 17:16
0
В Красноярске издана уникальная книга "Словарь выразительных средств языка политика". В него вошли только слова и выражения, которые употреблял бывший губернатор Красноярского края Александр Лебедь. Составитель словаря - профессор красноярского педуниверситета Людмила Самотик, провела несколько недель, штудируя стенограммы различных совещаний и пресс-конференций бывшего губернатора. Его афоризмы и необычные цитаты из официальных речей заняли 185 страниц печатного текста. Людмила Самотик отметила, что язык- это единственное средство, которое абсолютно точно может характеризовать человека как личность. По ее словам, язык Александра Лебедя свидетельствует, что он был человеком ироничным и своенравным. Язык Александра Ивановича был очень выразительным. Напротив многих из его выражений стоит пометка "МАС-нет"- это значит, что в Малом академическом словаре эта языковая единица еще не зафиксирована, то есть Александр Лебедь обгонял в своей речи официальные словари. Лексикологи не согласны с мнением, что жаргонизмы и народные выражения в словарном запасе красноярского генерал-губернатора преобладали над классической литературной речью. Они даже утверждают, что лексикон Александра Ивановича был столь же богат, как у Пушкина. Просто фразеологизмы и жаргон Лебедь умел употреблять очень к месту, и это больше запоминалось. Ученые еще при жизни называли Лебедя одной из самых ярких языковых личностей России. Словарь вышел тиражом всего 150 экземпляров. Часть забрал спонсировавший это издание глава Хакасии Алексей Лебедь, оставшаяся часть тиража разослана по библиотекам края.

Рекомендуем почитать