>
Красноярцы приняли участие во всероссийской «Лыжне России»

15 февраля 2016 13:36
4

14 февраля на территории физкультурно-оздоровительного центра «Татышев-парк» прошел спортивный праздник, посвященный Всероссийской акции «Лыжня России-2016», сообщили в пресс-службе главного управления по физической культуре, спорту и туризму красноярской мэрии. В этом году соревнования совпали с датой празднования традиционного Дня всех влюбленных, поэтому организаторы мероприятия приготовили для гостей острова Татышев сюрпризы и тематические конкурсы.

Материалы по теме
Репортаж из соцсетей: Я тебя люблю!
Как в Красноярске отметили 14 февраля

В церемонии открытия спортивного праздника приняли участие глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев, советник губернатора Красноярского края Павел Ростовцев. В рамках церемонии открытия праздника прошло награждение победителей конкурса видеопризнаний «ОБЪЕКТИВная любовь». Абсолютную победу в конкурсе, по мнению жюри, одержала Анастасия Хорош. В номинации «Народная любовь» лучшей работой, по мнению пользователей социальной сети «Вконтакте», был признан видеоролик команды «Даша-следопыт и ее друзья». Победа в номинации «Мимимишная любовь» досталась Алисе Артемьевой, а сплоченный коллектив группы здоровья «Старшее поколение» был удостоен высшей награды в номинации «Любви все возрасты покорны».

Продолжился спортивный праздник массовым стартом на 3700 метров на «Трассе Купидона». В нем приняло участие около 3 тысяч лыжников всех возрастов. Абсолютным победителем на этой дистанции среди мужчин стал Владимир Миронов, показавший лучшее время дня — 9 минут 18 секунд. Среди женщин лучшей стала Алена Жабреева с результатом 11 минут 35 секунд. После масс-старта каждый красноярец мог признаться в любви своей второй половинке в режиме он-лайн, а также оставить свое письменное признание на огромном стилизованном баннере длиной 6 метров.

Кульминацией спортивного праздника стала вечерняя лыжная гонка на дистанцию 11 100 метров, на старт которой вышло более 130 участников из городов Красноярского края (Красноярска, Дивногорска, Железногорска), Омской области, Кисилевска, поселков Шира и Минино. Первому из мужчин преодолеть финишную черту удалось Максиму Трифоненкову (Красноярск), показавшему лучшее время гонки — 00:27:22,4. Среди женщин победу завоевала Ирина Самит (старшая) с результатом 00:32:50.

Старты в рамках всероссийского праздника также состоялись на стадионах «Ветлужанка» и «Динамо». По данным министерства спорта края, мероприятие прошло в 51 территории региона, всего на старт вышли более 15 000 жителей края. В Красноярске же участниками «Лыжни России» стали более 5 000 человек. Всем преодолевшим дистанцию вручалась шапочка с символикой мероприятия.