>
Ученик красноярской школы выиграл «золото» на юношеской Олимпиаде

20 февраля 2016 15:28
6

Ученик красноярской школы выиграл золотую медаль юношеских олимпийских игр в Лиллехаммере, сообщили в пресс-службе главного управления образования администрации Красноярска.

Учащийся десятого класса красноярской школы № 99, воспитанник СДЮСШОР по санным видам спорта, скелетонист регионального центра спортивной подготовки «Академия зимних видов спорта» Евгений Рукосуев выиграл оба заезда у своих основных соперников с результатом 1 минута 47,30 секунды, и стал чемпионом, завоевав золотую медаль. На втором месте норвежец Александр Хештенген (+ 0,64 секунды), немец Робин Шнайдер (+0,80) на третьем, россиянин Алишер Мамедов (+1,81) — седьмой. Это пятая золотая медаль в копилке сборной России на этих соревнованиях.

«Сегодня было волнение перед вторым стартом, но тренеры успокоили, и я отлично разогнался и проехал трассу, как на тренировке, все отлично получилось. С таким преимуществом не рассчитывал победить, думал, максимум две десятые по сумме выиграю. В тренировочных заездах был сначала второй, потом шестой, так что сомнения, конечно, были », — рассказал журналистам красноярец.

«Парень широкой сибирской души. Буквально две недели назад, когда Женя был уже в Норвегии, он увидел, как бразилец тренируется в плохих шиповках. Из-за этого у него плохо что получалось, ноги постоянно скользили по льду. И тогда Женя просто взял и подарил ему свои шиповки со словами: „Держи, это тебе от меня в подарок!“», — охарактеризовал своего воспитанника тренер Владислав Поседкин.

Приезда своего ученика ждут и в школе № 99, в которой Евегний Рукосуев учится с 1 класса. Директор школы Владимир Гроо говорит, что в день заезда учителя и одноклассники очень переживали, и новость о победе стала для всех большой радостью: «Весть о том, что наш ученик стал первым, передалась по цепочке за считанные секунды. Ребята и педагоги не сомневались, что трудолюбивый, организованный и ответственный Женя одержит победу. Одноклассники уже готовят целую программу встречи, рисуют плакаты, а учителя составляют план дополнительных занятий. Несмотря на серьёзные спортивные нагрузки, Евгений хорошо учится и старается не отставать от школьной программы. Серьезно заниматься спортом школьник начал именно в школе — сначала эта была легкая атлетика, первым наставников Рукосуева стала наша учитель физкультуры Ирина Сергеевна, она же и „передала“ перспективного ученика тренеру Владимиру Гутникову. Многие наши ученики увлечены скелетоном, правда занимаются на любительском уровне. Полагаю, что успех Жени вдохновит ребят на занятия спортом».