>
Регбисты «Красного Яра» завоевали Суперкубок России

5 мая 2016 10:39
4

4 мая регбийная команда «Красный Яр» завоевала Суперкубок России, обыграв в Москве «Славу-ЦСП» со счетом 22:3. Таким образом, красноярцы стали действующими обладателями всех трех трофеев российского регби — золотых медалей чемпионата страны, Кубка и Суперкубка России.

Отметим, что Суперкубок-2016 оспаривали чемпион России-2015 — «Красный Яр», и финалист Кубка России прошлого года — «Слава-ЦСП». Как рассказали в пресс-службе красноярского клуба, из-за травм в Москву не смогли прилететь несколько ключевых игроков — Григорий Цнобиладзе, Олег Препелицэ, Кирилл Готовцев, Акамета Феао, Игорь Галиновский и Владимир Чабан, а Андрей Гарбузов пропустил игру по семейным обстоятельствам.

«Состав получился не оптимальным, но все равно „бело-зеленые“ считались фаворитами, — отметили в „Красном Яре“. — Первые десять минут прошли сумбурно, „Яр“ вроде бы атаковал, но технический брак не позволял приблизиться к зачетке „Славы“. Когда ушло волнение и суета, преимущество чемпионов России в мастерстве стало сказываться. Хозяева поля сопротивлялись, пластались в захватах, но все время вынуждены были играть в обороне».

На 16-й минуте Эдмонд Паеа открыл счет со штрафного — 3:0, а на 20-й минуте последовала атака веером «Красного «Яра» — занос на счету Виктора Гресева, 8:0. Паеа с бровки реализацию не забил. После ряда нарушений москвичей возле своей зачетки судья засчитал техническую попытку, которую Паеа точно реализовал — 15:0.

Во втором тайме атака молом «Славы» дошла до зачетки «Яра», но приземлить мяч хозяева поля не смогли. На 57-й минуте попытка и реализация в исполнении игрока «КЯ» Лаши Малагурадзе сняли вопрос о победителе Суперкубка — 22:0. На 74-й минуте игрок «Славы» Александр Журавлев со штрафного «размочил» счет — 22:3.

Наставник «Красного Яра» Игорь Николайчук после игры отметил:

«На поле было в определённой степени „весеннее“ регби. Начало сезона, и игроки постепенно набирают оптимальную форму. Но мы серьёзно готовились к этой игре и заслуженно выиграли её».

10 мая «Слава-ЦСП» и «Красный Яр» вновь сыграют в Москве в рамках нового сезона чемпионата России.