>
>
Красноярские тяжелоатлеты завоевали 21 медаль на турнире в память о ветеране войны

10 мая 2016 13:49
0

В Красноярске прошел XXVII Всероссийский турнир по тяжелой атлетике памяти участника Великой Отечественной войны Юрия Иванова. Спортсмены Красноярского края выиграли 21 медаль: 7 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых, сообщили в пресс-службе минспорта края.

Побороться за награды турнира приехали более 90 спортсменов из 11 регионов России. Общекомандный зачет у мужчин выиграла сборная Красноярского края, уверенно обойдя Иркутскую область, третьей стала Хакасия. У женщин в общем зачете победу праздновала сборная Хакасии, Красноярский край занял второе место, третье место поделили Иркутская и Кемеровская области.

7 раз спортсмены Красноярского края поднимались на высшую ступень пьедестала почета: Руслан Чернега (85 кг), Александр Комков (94 кг), Евгений Жернаков (105 кг), Сергей Орешников (свыше 105 кг), Алена Дворникова (53 кг), Мария Никишина (69 кг), Екатерина Фадеева (свыше 75 кг). 8 раз красноярские тяжелоатлеты становились серебряными призерами: Тимур Ильязов (69 кг), Кирилл Карташов (77 кг), Павел Фугенфиров (85 кг), Виталий Соболев (105 кг), Виталий Перевезенцев (свыше 105 кг), Алла Сакова (53 кг), Светлана Турусина (63 кг), Алена Федоренко (69 кг). 6 спортсменов Красноярского края выиграли «бронзу»: Павел Железняков (69 кг), Александр Ольховик (77 кг), Максим Устюжин (85 кг), Александр Голубев (94 кг), Владислав Львов (105 кг), Николай Евдокимов (свыше 105 кг).

Итоги турнира подвел главный судья соревнований Андрей Полежаев:

«В турнире принимало участие более 90 спортсменов. Данный турнир в этом году вернул себе статус всероссийского, так как здесь было представлено более 10 субъектов России. Четыре спортсмена заработали звание мастера спорта. Турнир получился очень ярким и интересным. Собралось много сильных спортсменов, и мы видели захватывающую борьбу, как у женщин, так и мужчин. Посмотреть на соревнования пришло много ветеранов тяжелой атлетики края, те, кто стоял у истоков этого вида спорта в нашем регионе. Мы отдали дань мэтру, Юрию Иванову, который прошел всю войну от Москвы до Берлина».

Юрий Иванов — участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалей «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». Также он является 10-кратным чемпионом краевого Совета «Динамо», 5-кратным чемпионом Красноярска и 2-кратным чемпионом края, основал в краевом центре первую школу занятий по тяжелой атлетике. В Красноярске турнир его памяти проводится с 1990 года.