Главная
>
Новости
>
Попытка ареста имущества ОАО "Красноярскэнерго" признана незаконной, тем не менее, возобновлено исполнительное производство по иску ОАО "Бородинский разрез" в отношении энергетиков.

Попытка ареста имущества ОАО "Красноярскэнерго" признана незаконной, тем не менее, возобновлено исполнительное производство по иску ОАО "Бородинский разрез" в отношении энергетиков.

23 октября 2002 18:34
0
Сегодня Краевой арбитражный суд вынес решение удовлетворить жалобу ОАО "Красэнерго" на действия судебного пристава Натальи Зубаревой, которая пыталась наложить арест на имущество энергетиков. Вместе с тем суд также постановил возобновить исполнительное производство в отношении "Красноярскэнерго" по иску ОАО "Бородинский разрез"- о взыскании с энергетиков 53,6 миллионов рублей. Напомним, это сумма - "проценты за пользование чужими денежными средствами" за период с марта 1999 года по ноябрь 2001 года. По сообщению ИА REGNUM, в ходе сегодняшнего заседания суда представитель интересов ОАО "Красэнерго" заявил, что 3 октября текущего года судебный пристав постановил наложить арест на денежные средства, имеющиеся на счете "Красноярскэнерго" якобы в размере 25 миллионов 884 тысяч рублей. Однако, по словам энергетиков, данные о наличии указанной суммы не были проверены и подтверждены документально. Юрист "Красэнерго" заявил, что в данном случае действия судебного пристава являются незаконными, так как указанными денежными средствами на тот момент предприятие не владело. В свою очередь, судебный пристав Наталья Зубарева, заявила, что 18 сентября она направила специальный запрос в отделение "Сбербанка" о наличии денежных средств на счете ОАО "Красэнерго". В официальном ответе было указано, что на счету энергетиков находится сумма в размере 25. 884.806 рублей. Руководствуясь полученной информацией, судебный пристав вынесла постановление наложить арест на указанную сумму и направила в банк соответствующие документы. 11 октября Зубарева получила подтверждение банка, что, арест наложен на сумму, которая к тому моменту находилась на рабочем счете энергетиков. Эта сумма составила 460.292 рубля. Наталья Зубарева настаивала на том, что ее действия являются законными, так как в итоге арест был наложен только на ту сумму, которая находилась на счете ОАО "Красэнерго" в момент ареста. Стоит отметить, что представителей "Сбербанка" на заседании не было. Выслушав доводы обоих сторон, суд признал действия судебного пристава в лице Натальи Зубаревой по аресту счета ОАО "Красэнерго" незаконными. Кроме того, суд также постановил исполнение производства в отношении энергетиков возобновить.

Рекомендуем почитать