Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае сократят сроки и затраты подключения к сетям

В Красноярском крае сократят сроки и затраты подключения к сетям

15 ноября 2016 12:11
0

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский поручил правительству разработать меры, которые будут способствовать сокращению сроков и затрат на подключение к энергосетям.

Материалы по теме
Выход на глобальный уровень
Красноярский край вошел в число территорий, где будут созданы инновационные кластеры-лидеры

Как сообщили в пресс-службе правительства, глава региона провел совещание по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям в крае. На встрече присутствовали члены кабинета министров, депутаты Заксобрания и представители энергетических компаний.

По мнению экспертов, основной проблемой при подключении к сетям являются высокие организационно-технические и финансовые затраты. Энергетики предложили обновить систему регулирования получения разрешений на присоединение, а также учитывать при выделении участков под застройку уже имеющиеся и перспективные сети электроснабжения.

«Без энергетики нет нового жилья, производств, инфраструктуры, реализации инвестиционных программ и проектов. Чтобы сократить время и снизить затраты на подключение, необходима четкая регламентация процесса», - отметил Толоконский.

Губернатор поручил правительству в ближайшее время разработать дополнительные нормативные документы, обеспечивающие более эффективное регулирование подключения к сетям. А властям городов и районов предложено создать специальные комиссии по регулированию вопросов техприсоединения и разработки градостроительной документации с учетом «инженерных коридоров».

 При этом сетевым организациям предстоит обновить регламенты для сокращения сроков и затрат на технологическое присоединение.

Толоконский Виктор Александрович
Экс-губернатор Красноярского края

Рекомендуем почитать