>
Спортсмены из Красноярского края завоевали 4 медали Ярыгинского турнира

30 января 2017 11:17
1

Накануне, 29 января, в Красноярске завершился XXVIII Международный турнир по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-при «Иван Ярыгин». Спортсмены, представлявшие Красноярский край, завоевали 4 медали: 1 золотую, 2 серебряных и 1 бронзовую награды, сообщили в пресс-службе Минспорта региона.

В церемонии торжественного закрытия принял участие губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

«Я хочу поблагодарить всех красноярцев и гостей нашего города, кто предан нашему турниру и в эти три дня помогал нашим борцам, поддерживал борьбу, поддерживал спорт, поддерживал память о великом борце Иване Ярыгине. Я благодарю организаторов, благодарю фонд имени Ивана Сергеевича Ярыгина и желаю всем новых побед и новых успехов. Завершается 28-й турнир, но мы уже готовимся к 29-му и приглашаем всех борцов, всех тренеров, всех гостей Красноярска на следующий турнир», — поздравил участников и зрителей соревнований глава региона.

Красноярский край на турнире представляли 32 спортсмена — 12 девушек и 20 мужчин. В женской части соревнований Юлия Пронцевич (60 кг) и Алена Стародубцева (75 кг) завоевали серебряные медали. В мужской части турнира Юрий Белоновский (97 кг) выиграл бронзу, а Исраил Касумов стал победителем в весе до 70 кг. Как лучшему борцу турнира ему вручили приз губернатора Красноярского края — сертификат на 300 тысяч рублей.

Кроме того, приз главы Красноярска — сертификат на 250 тысяч рублей получила Юлия Пронцевич, приз за лучшую технику — сертификат на 50 тысяч рублей — Юрий Белоновский, приз за волю к победе им. Валерия Сергиенко — сертификат на 50 тысяч рублей — талантливая дебютантка турнира Ханум Велиева.

Отметим, что в этом году на коврах Ярыгинского турнира встречались 209 мужчин и 138 женщин из 15 стран мира. За победу боролись спортсмены из Азербайджана, Болгарии, Италии Румынии, Белоруссии, Китая, США, Германии, Ирана, Японии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, России, Узбекистана.

Победителем общекомандного зачета у мужчин стала сборная России (25 медалей), 4 медали на счету борцов из Ирана, по одной медали у сборной США, Монголии и Японии. Победителем общекомандного зачета у женщин стала российская сборная (10 медалей), 9 медалей на счету монголок, 6 наград у японок. 3 награды у спортсменок из США, 2 медали на счету представительниц Болгарии, по одной медали у Кыргызстана и Азербайджана.

Подробную информацию об итогах турнира, фоторепортажи, видео финальных поединков, комментарии спортсменов можно найти на портале kraysport.ru в специальном разделе, посвященном турниру «Иван Ярыгин».