Главная
>
Новости
>
В нескольких районах Красноярского края решили истребить лис

В нескольких районах Красноярского края решили истребить лис

30 декабря 2017 12:20
55

Министр экологии Красноярского края разрешил отстреливать и ловить лисиц в восьми районах края. Соответствующее распорядение опубликовали накануне на сайте правительства Красноярского края. 

Охотиться на лисиц в Курагинскиом, Ужурском, Минусинском, Назаровском, Уярском, Емельяновском, Рыбинском и Каратузском районах края разрешили с 29 декабря 2017 года по 30 апреля 2018 года. Истреблять животных охотники могут при помощи огнестрельного оружия и капканов в неограниченном количестве и не оглядываясь на возраст мелких хищников.

Причиной такого решения стала угроза распространения бешенства, которым, предположительно, могут страдать эти животные.   

Лисы и другие животные все чаще стали встречаться рядом с жильем людей. Рыжих хищников регулярно видели прошлым летом на острове Татышев и на Столбах, а с наступлением зимы эти животные выходят на окраины города. В сентябре в Емельяновском районе официально подтвердили случай бешенства у лисы. Представители МЧС и Роспотребнадзора регулярно напоминают об опасности контакта с лисами и другими дикими зверями из-за возможности заразиться бешенством, которое одинаково опасно для животных и людей.  

Предыстория: В Емельяновском районе нашли бешеную лису

Голодная лиса пришла на автомойку в Солнечном

Живущая на «Столбах» лиса выманила еду у туристов и стала героем видеоролика

Красноярцы сообщили о гибели лисят на острове Татышев

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать