Главная
>
Новости
>
Раиса Кармазина считает, что исполнительной власти следует обратить внимание на случаи, когда краевая казна отчисляла средства на заработную плату своевременно, а до людей деньги доходили только через месяц.

Раиса Кармазина считает, что исполнительной власти следует обратить внимание на случаи, когда краевая казна отчисляла средства на заработную плату своевременно, а до людей деньги доходили только через месяц.

29 ноября 2002 18:10
0
Сегодня на заседании постоянной комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике было заслушано заключение Счетной палаты по проверке своевременности выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы за счет средств краевого бюджета в 2002 году. По словам заместителя председателя Счетной палаты Эльвиры Рожковой, расходы краевого бюджета на выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений, финансируемых из краевого бюджета, произведены за 9 месяцев текущего года в сумме 1164264 тысячи рублей, что составляет 61,4% годовых запланированных объемов. Отметим, что задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы края на 1 октября составляла 256356 тысяч рублей. Эльвира Рожкова заявила, что Главным управлением образования администрации края финансирование расходов на оплату труда подведомственным учреждениям осуществляется неравномерно. В результате, задолженность по оплате труда колеблется от 1,7% от начисленных сумм заработной платы до 40%. В свою очередь, работникам Центра психолого - медико-социального сопровождения Главного управления образования края при наличии задолженности по заработной плате на 1 июля 2002 года в сумме 2258 тысяч рублей, в первом полугодии текущего года была выплачена премия в сумме 152860 рублей и материальная помощь в размере 437821 рубль, что привело к перерасходу средств по оплате труда. Особое внимание у депутатов вызвал тот факт, что в результате имеющихся недостатков в системе оформления документов по получению наличных средств в кассы учреждений, в Красноярском педагогическом колледже #1 между поступлениями средств на счет в банке и получением наличных денег по чеку в кассу проходит от 3 до 12 дней, а задержка по выплате заработной платы - 30 дней. Раиса Кармазина заявила, что недопустимо, чтобы краевая казна отчисляла средства на заработную плату своевременно, а до людей деньги доходили только через пол месяца или даже более того. Краевые законодатели решили обратиться к исполнительному органу власти с предложением подготовить мероприятия по совершенствованию системы получения средств учреждениями при казначейской системе исполнения бюджета. А также рассмотреть конкретные факты задержки выплаты заработной платы работникам учреждений.

Рекомендуем почитать