>
Красноярский спортсмен выиграл золотую медаль Паралимпийских игр в Корее

13 марта 2018 16:27
2

Красноярский горнолыжник Алексей Бугаев завоевал золотую медаль на Паралимпийских играх в корейском Пхенчхане, сообщили в пресс-службе министерства спорта Красноярского края.

Красноярец выступал в суперкомбинации среди стоячих спортсменов. Алексей Бугаев опередил своего основного конкурента француза Артура Боше на 0,32 секунды и занял первое место с результатом 2.10,56. Бронзовая награда соревнований досталась новозеландцу Адаму Холлу (2.15,32).

Медаль на Паралимпиаде завоевал и еще один представитель Красноярского края. В суперкомбинации среди спортсменов с нарушением зрения норильчанин Валерий Редкозубов с лидером Евгением Героевым завоевал бронзовую медаль, показав по итогам двух попыток время 2.17,10. Эта награда стала первой для российской команды на Паралимпийских играх. Золото у словака Мирослава Харауса (2.14,22), серебряную медаль завоевал испанец Йон Сантакан (2.15,13).

XII Зимние Паралимпийские игры стартовали 9 марта. В соревнованиях принимают участие более 600 спортсменов. В состав российской делегации вошли два представителя Красноярского края — горнолыжники Валерий Редкозубов и Алексей Бугаев. Российские спортсмены выступают под паралимпийским флагом как нейтральные паралимпийские спортсмены. Уже завтра представителям Красноярского края предстоит выступить в слаломе, а в субботу — в гигантском слаломе.