Главная
>
Новости
>
Горно-химический комбинат станет объектом для экскурсий?

Горно-химический комбинат станет объектом для экскурсий?

30 января 2003 12:42
0
Вчера после заседания Совета безопасности губернатор Красноярского края Александр Хлопонин рассказал о договоренностях, которые были достигнуты с министром атомной энергетики РФ Александром Румянцевым в ходе его рабочего визита в Красноярск. Хлопонин сообщил, что было рассмотрено несколько проблем.

Первоочередная задача – это строительство Сосновоборской ТЭЦ. Губернатор отметил, что на сегодняшний день есть денежные средства, которые готова выделить на закрытие реактора американская сторона, обозначены сроки. Проблема заключается в том, что идет спор между РАО «ЕЭС России» и Минатомом РФ по поводу собственности: строительство новой ТЭЦ должно вестись на базе недостроенной старой, и до сих пор не ясно, кто этим имуществом будет владеть. В свою очередь, губернатор взял на себя обязательство разобраться с вопросом собственности, и урегулировать взаимоотношения между двумя сторонами. Как только это вопрос будет решен, начнется финансирование, а, следовательно, строительство данного объекта.

В связи с тем, что размер финансирования значительный - от 170 до 300 миллионов долларов, обязательным условием является тот факт, что в строительстве Сосновоборской ТЭЦ должны принимать участие красноярские подрядные строительные организации. Хлопонин считает, что это являемся принципиальным вопросом. «Это значительная налоговая база, занятость, заработная плата людей», - подчеркнул глава региона.

Также во время встречи министра и губернатора обсуждались вопросы экологии. Как отметил Александр Хлопонин, люди мало знают о том, что на самом деле представляет экологическая ситуация вокруг ГХК. Губернатор сообщил, что в США экскурсионные автобусы приезжают на аналогичные объекты, дети имеют право зайти на территорию, убедиться, что никакой опасности нет. «На Горно-химический комбинат должен быть открытый доступ, в рамках того, что не представляет государственную тайну», - сказал Хлопонин. Для этого нужно пригласить независимых экологов, чтобы они дали реальную оценку ситуации на предприятии.

Кроме того, в ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с антитеррористическими мероприятиями. REGNUM - KNEWS

Рекомендуем почитать