Главная
>
Новости
>
Красноярским пожарным не хватает автолестниц, чтобы тушить пожары в многоэтажных зданиях

Красноярским пожарным не хватает автолестниц, чтобы тушить пожары в многоэтажных зданиях

30 января 2003 14:39
0
На состоявшемся сегодня брифинге заместитель начальника УГПС МЧС России по Красноярскому краю Яков Комалтдинов сказал, что пожары в зданиях повышенной этажности относятся к категории самых сложных. Пожарным приходиться работать на высоте, что сопряжено с огромным риском. Затруднена подача огнетушащих средств, техника работает на пределе. Нужно учесть, что специальные пожарные автоматические 30-метровые лестницы, имеющиеся в арсенале красноярского гарнизона, достают только до десятого этажа.

В 2002 году в Красноярском крае в высотных зданиях произошло 49 пожаров: 41 - в Красноярске, 1 - в Канске, 8 - в Норильске, ущерб от которых составил 22 млн. 762 тыс. 780 рублей. В огне пострадало 2 человека, 32 человека было спасено сотрудниками противопожарной службы.

В 2002 году комбинат «Норильский никель» подарил краевому управлению государственной противопожарной службы 50-метровую лестницу. Яков Комалтдинов поблагодарил генерального директора комбината Виталия Боброва и бывшего мэра Норильска Олега Бударгина за предоставленный подарок. Однако, проблема с тушением пожаров в высотных зданиях полностью не решена, ведь таких домов в Красноярске свыше 80, и вероятность возникновения пожаров в таких зданиях очень высока. Одной 50-метровой лестницы для почти миллионного города мало. Если взять во внимание соседние областные центры – Кемерово или Новосибирск, то в боевом расчете этих городов находятся по четыре 50-метровых лестницы.

Заместитель начальника УГПС сказал, что представители противопожарной службы обратились к администрации края с вопросом о покупке автолестниц, и они надеются, что в скором будущем он будет решен.
REGNUM - KNEWS

Рекомендуем почитать