Главная
>
Новости
>
План законопроектной работы республиканского парламента на 2003 год утвержден на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии.

План законопроектной работы республиканского парламента на 2003 год утвержден на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии.

15 января 2003 18:55
0
На состоявшемся 15 января под председательством Владимира Штыгашева заседании Президиума Верховного Совета Хакасии утвержден примерный план законопроектной работы республиканского парламента на 2003 год. Он включает в себя свыше 40 проектов законов, большая часть которых должна быть рассмотрена депутатами Верховного Совета в первом полугодии. В частности, планом предусмотрена работа по принятию закона "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в РХ", внесение изменений в республиканские законы "О выборах Председателя Правительства РХ" и "О выборах депутатов Верховного Совета Республики Хакасия". Что касается законопроекта, повышающего статус Абакана до ранга столицы Хакасии, то он из плана исключен - депутаты городского Совета решили дождаться принятия соответствующего закона на федеральном уровне. Наибольшие дебаты на заседании вызвал представленный министром здравоохранения Хакасии Любовью Бурнаковой законопроект, отменяющий действие республиканских целевых программ борьбы с так называемыми социальными заболеваниями: туберкулезом, венерическими болезнями, ВИЧ-инфекцией и рядом других. Любовь Бурнакова пояснила, что все они в качестве подпрограмм уже включены в единую федеральную программу борьбы с социальными заболеваниями. К тому же, в последние годы финансирование этих программ велось большей частью за счет федеральных средств. Тем не менее, члены Президиума высказались за скорейшую разработку Минздравом республики долговременной региональной программы развития медицины и медицинской науки, которая должна быть принята депутатами Верховного Совета на уровне закона. Это позволит республике иметь собственную действенную стратегию борьбы с опасными болезнями. Кроме того, Президиум внес в повестку январской сессии вопрос о внесении поправок в республиканский закон "Об административно-территориальном устройстве РХ", вызванных изменениями статуса городов Абазы и Сорска, а также поддержал обращения коллег-законодателей из других регионов к Председателю Правительства РФ, Председателю и депутатам Госдумы РФ о необходимости сохранения льгот для сельских учителей и скорейшем принятии Федерального закона "О плате за негативное воздействие на окружающую среду".

Рекомендуем почитать