Главная
>
Новости
>
Генеральный директор "Красноярских волокон" Николай Моисеев и гендиректор "Юникорна" Георгий Саруханов объяснили, чем вызвана задержка запуска производства на "Сивините".

Генеральный директор "Красноярских волокон" Николай Моисеев и гендиректор "Юникорна" Георгий Саруханов объяснили, чем вызвана задержка запуска производства на "Сивините".

21 января 2003 11:40
0
Сегодня в бизнес-центре гостиницы "Октябрьская" генеральный директор "Красноярских волокон" Николай Моисеев и генеральный директор московской компании "Юникорн" Георгий Саруханов провели совещание с представителями СМИ. Как пояснил Георгий Саруханов, решение встретиться с журналистами, и разъяснить ситуацию вокруг запуска завода, связано с тем, что в СМИ стали появляться публикации, которые зачастую не соответствуют действительности. Из-за чего у руководства предприятия возникают недоразумения с "Красэнерго", что затягивает переговорные процессы. По словам Саруханова, в прошлом году Лев Оборин, который был назначен конкурсным управляющим на "Сивините" и представители "Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края" обратились в компанию "Юникорн" с просьбой восстановить работоспособность предприятия и для этого погасить накопившиеся долги. Московская компания тогда отклонила данное предложение, тем не менее, уже в декабре 2002 года "Юникорн" решил прийти на завод в качестве инвестора, и в дальнейшем приобрести предприятие в свою собственность. В ходе переговоров с энергетиками, которые являются основными кредиторами "Сивинита", "Красэнерго" выставило условия: осуществить предоплату в размере 29 миллионов рублей до 15 декабря, и в дальнейшем предоставить энергетикам векселя за январь и февраль - по 18 миллионов рублей ежемесячно. Планировалось, что "Енисейский объединенный банк" выступит гарантом платежеспособности "Юникорна". Но, по сей день, никакого вразумительного ответа от банка не последовало. По словам Георгия Саруханова, когда представители фирмы побывали на предприятии, то стало понятно, что реально запустить "Красноярские волокна" в установленные сроки не представляется возможным. Дело в том, что предприятие находилось долго в простое, и оборудованию необходим существенный ремонт. На данный момент все серьезные неполадки уже устранены, тем не менее, восстановительные работы в незначительных масштабах продолжаются. Стоит отметить, что за декабрь прошлого года "Юникорн" перечислил на счет энергетиков более 4 миллионов рублей - за реально потребленные энергересурсы. В свою очередь, Николай Моисеев подчеркнул, что "Красноярские волокна" согласны осуществлять платежи с энергетиками из расчета фактически полученных энергоресурсов от энергетиков, но вести переговоры об авансовых платежах - сейчас не логично. Напомним, что в данный момент уже 1200 сотрудников зачислены в штат "Красноярских волокон", а 1000 человек ждут своей очереди. Георгий Саруханов пообещал, что, несмотря на все сложности, связанные с запуском завода, "Красноярские волокна" работать будут". Планируется, что уже через 4 месяца после запуска завода, который будет осуществлен в ближайшее время, руководство готово выпустить до 700 тонн продукции, а уже через 7 месяцев, выйти на уровень рентабельности. ИА KNews

Рекомендуем почитать