Главная
>
Новости
>
Из 67 социально-значимых для края предприятий, 7 находятся в конкурсном производстве, а на 6 – введено внешнее управление

Из 67 социально-значимых для края предприятий, 7 находятся в конкурсном производстве, а на 6 – введено внешнее управление

31 января 2003 14:07
0

Сегодня состоялось заседание рабочей группы Законодательного собрания Красноярского края по анализу работы комитета по управлению государственным имуществом. Члены группы рассмотрели вопрос о перечне экономически и социально значимых предприятий, находящихся в арбитражном управлении. Работу группы и в целом, администрации края,  прокомментировал заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов. Он заявил, что Советом администрации края по инициативе губернатора разрабатываются основные направления социально-экономического развития региона. Основная цель деятельности – оздоровление экономического положения на предприятиях края.

заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов

Подразумевается, что эта работа может быть успешной только в том случае, если промышленные предприятия получат импульс для своего развития. В этой связи начата работа с большим количеством предприятий и организаций, функционирующих на территории края. В режиме постоянного диалога члены группы будут находиться с представителями различных отраслей народного хозяйства. Вопрос, который выносился на комиссии сегодня – это один из нюансов общей стратегической линии, которая сейчас будет реализовываться. Эта линия ориентируется на контакт с представителями деловой сферы края.

По словам Акбулатова, деятельность тех предприятий, которые находятся в стадии антикризисного управления, вызывает большое беспокойство у Совета администрации края. Поэтому, безусловно, исполнительная власть не намерена занимать пассивную позицию. К, сожалению, опыт антикризисного управления трудно признать успешным. Тем не менее, как отметил Акбулатов, это реальность. Совет администрации намерен активно включаться в процесс, разрабатывать необходимые нормативные документы, влиять на ситуацию через управление пакетами акций, которые имеются в государственной собственности. По данным Акбулатова, создан список из 67 социально-значимых предприятий. На сегодняшний день семь из них находятся конкурсном производстве, и на шести введено внешнее управление.

Рекомендуем почитать