Главная
>
Новости
>
В Красноярске незрячим детям помогут «увидеть» спектакль

В Красноярске незрячим детям помогут «увидеть» спектакль

18 декабря 2019 14:24
1

В Красноярске детям с проблемами по зрению помогут «видеть» спектакли. В театре кукол начнут показывать постановки с тифлокомментированием.

Театр кукол вошел в программу «Особый взгляд», реализуемую в 27 регионах страны, по направлению «Тифлокомментирование в театрах России». Это единственное учреждение культуры в городе, в котором начнут показывать спектакли для особых детей. Перед представлениями юные зрители получат наушник, рассказали в театре. Во время постановки в паузах актеров в гарнитуре будет звучать голос тифлокомментатора. Детям детально опишут декорации и кукол: все то, что есть на сцене, но зрители, в силу своей особенности, не могут увидеть.

В театре отметили, что проект осуществят совместно с краевой специальной библиотекой-центром социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Здесь работает тифлокомментатор, который и будет присутствовать на спектаклях.

Первым спектаклем с тифликомментированием станет «Непослушная снежинка». Он состоится 20 декабря в 10:30. Зимнюю сказку за раз смогут посетить 20 детей. Подобным образом в театре будут показывать «Щелкунчика».

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать