Главная
>
Новости
>
Радиационная обстановка вокруг Горно-химического комбината по-прежнему в норме

Радиационная обстановка вокруг Горно-химического комбината по-прежнему в норме

31 января 2003 15:41
0

По данным радиоэкологического центра Горно-химического комбината, в зоне наблюдения выпадения, суммы бета – активных радионуклидов на земную поверхность за декабрь 2002 года, в среднем, создали эффективную дозу для населения в 10 000 раз меньше допустимой.

В частности, в Атаманово – 5,0 беккерель на квадратный метр, Большом Балчуге – 5,0 беккерель на квадратный метр, в Железногорске –  5,0 беккерель на квадратный метр и в Емельяново -  менее 5,0 беккерель.

Согласно нормам радиационной безопасности, утвержденным Министерством здравоохранения «НРБ – 99», наблюдаемые уровни выпадений суммы бета – активных радионуклидов создали в декабре 2002 года эффективную дозу для населения в 10 000 раз меньше допустимой. Напомним, радиоэкологический центр Горно-химического комбината был создан в 1957 году для контроля за состоянием радиационной обстановки на территории прилегающей к ГХК. Лаборатория радиоэкологического мониторинга осуществляет непрерывное наблюдение за уровнем выпадений радионуклидов на земную поверхность на 9-ти стационарных постах на расстоянии до 70 километров от источников возможных выбросов Горно-химического комбината.

Рекомендуем почитать