Главная
>
Новости
>
Проблемы, связанные с реформой ЖКХ, вновь обсуждались в Законодательном собрании.

Проблемы, связанные с реформой ЖКХ, вновь обсуждались в Законодательном собрании.

13 февраля 2003 19:38
0

Члены постоянной комиссии Законодательного собрания края по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу рассмотрели вопрос «О внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края «Об основных принципах социальной защиты населения края в связи с реформированием жилищно-коммунального хозяйства». На заседание были приглашены представители трех территорий - Курагинского и Сухобузимского районов и муниципального образования Лесосибирск. Как и предполагалось, у каждой территории есть свои претензии и вопросы по исполнению нового закона. В частности работники районных управлений ЖКХ не до конца понимают принцип формирования тарифов на услуги, а также принцип предоставления льгот социально незащищенным слоям населения. У самого населения тоже есть ряд претензий.

Депутаты Лесосибирского городского Совета даже обратились с письмом в адрес Законодательного собрания, в котором выразили обеспокоенность слабой защищенностью наименее обеспеченных слоев населения при предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. В конце обращения сказано: «Тяжкое бремя платежей ложится на самую трудоспособную часть населения. В самом невыгодном положении оказывается среднестатистическая семья, состоящая из работающих родителей со средними доходами и двоих детей школьников. Это не нормальная ситуация, государство загоняет молодых и трудоспособных за черту бедности, когда семье приходится подсчитывать каждую копейку».

  На вопросы представителей территорий ответил заместитель губернатора края, курирующий это направление Анатолий Матюшенко, он заявил, что вполне осознает недоработки и некую поспешность в принятии нового закона, но, его принятие «торопил федеральный центр». Тем не менее, работа по оптимизации тарифов и предоставлении субсидий до сих пор ведется как специалистами администрации, так и депутатами краевого парламента и в него ещё будут вноситься изменения.

Предварительно на 18 марта назначено общекраевое  совещание по проблемам реформы ЖКХ, на котором будут присутствовать депутаты всех уровней от Государственной думы до поселковых советов, а также представители министерства финансов и министерства государственного строительства.

Рекомендуем почитать