Главная
>
Новости
>
В минувшем году Арбитражным судом Красноярского края рассмотрено больше тысячи дел, связанных с ликвидацией юридических лиц

В минувшем году Арбитражным судом Красноярского края рассмотрено больше тысячи дел, связанных с ликвидацией юридических лиц

14 февраля 2003 10:40
0

В течение 2002 года Арбитражным судом Красноярского края было рассмотрено свыше тысячи дел, связанных с ликвидацией юридических лиц. Основную массу данной категории дел составляют дела о ликвидации индивидуальных частных предприятий – это 84 % дел.

Кроме того, в 2002 году арбитражным судом рассмотрено: о ликвидации акционерных обществ - 12 дел, товариществ с ограниченной ответственностью – 110 дел, обществ с ограниченной ответственностью – 11 дел, государственных и муниципальных предприятий – 4 дела, некоммерческих организаций – 19 дел, производственных кооперативов – 10 дел, смешанных товариществ – 8.

Как и ранее,  большинство исков о ликвидации юридических лиц поступает от налоговых органов – 90%.  Чаще всего, основанием для обращения налоговых инспекций с исками о ликвидации юридических лиц является неоднократное или грубое нарушение организациями закона, а именно – непредставление бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговую инспекцию, а также несоответствие  действующему  законодательству организационно-правовой формы организации.

В 2003 году прогнозируется дальнейший рост количества дел о ликвидации юридических лиц, что обусловлено, в частности, следующими обстоятельствами: в связи с изменением законодательства, регулирующего вопросы государственной регистрации юридических лиц, в срок до 1 января 2003 года все юридические лица обязаны были пройти перерегистрацию.

На сегодняшний день сведения для внесения в единый государственный реестр подали около 1,6 миллиона организаций из 3,2 зарегистрированных в России. По указанным данным, которые приводят налоговые органы, в ближайшее время должно быть ликвидировано 1,6 миллионов юридических лиц, т.е. 50% от общего числа организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации. 

В связи с этим  и прогнозируется  резкое увеличение исков налоговых инспекций о ликвидации юридических лиц, не прошедших перерегистрацию. Вместе с тем, не прошедшие до 1 января 2003 года перерегистрацию организации  еще имеют возможность представить необходимые документы в регистрирующий орган. Правда при этом им придется уплатить штраф.

 

Рекомендуем почитать