Главная
>
Новости
>
В Законодательном собрании начались слушания по вопросу о массовых увольнениях рабочих на угольных разрезах – депутат Светлана Андронова сообщила об обстановке в целом

В Законодательном собрании начались слушания по вопросу о массовых увольнениях рабочих на угольных разрезах – депутат Светлана Андронова сообщила об обстановке в целом

14 февраля 2003 11:40
0

В Законодательном Собрании Красноярского края начались слушания по вопросу «О неотложных мерах по предупреждению массового высвобождения рабочих, содействию, созданию рабочих мест и стабилизации социально-экономической ситуации в городах Бородино, Назарово, Сосновоборск, Шарыпово». Участие в слушаниях приняли губернатор края Александр Хлопонин, его заместители, краевые депутаты, профсоюзные лидеры, главы проблемных городов.

Инициатор мероприятия, депутат Светлана Андронова сообщила о ситуации с занятостью населения края в целом. Так, по ее словам, в конце 2002 года уровень безработицы составлял 3% от числа экономически активного населения региона. К концу 2004 года прогнозируется, что безработных будет 4,5%. Особенно неблагополучна обстановка в городах, которым посвящены слушания.

Собственники разреза Березовский-1 в связи с сокращением объемов добычи угля приняли    решение о сокращении 1074 человек. Красноярский завод прицепной техники в городе Сосновоборске планирует уволить около 1000 человек. Уже на первом этапе сокращений в июле 2002 года без работы в Сосновоборске остались 222 человека. По словам Андроновой, программа, разработанная центром занятости по обеспечению рабочими местами уволенных людей, не реализована, так как не была обеспечена бюджетным финансированием.

На сегодня также нет средств на поэтапное сокращение рабочих угольных разрезов и сосновоборского завода. Сейчас о положении дел докладывает депутат, руководитель рабочей группы по этому вопросу Валерий Сергиенко.

 

 

Рекомендуем почитать