Главная
>
Новости
>
Сумма выпадения радионуклидов, как и прежде, в 10000 раз меньше допустимой

Сумма выпадения радионуклидов, как и прежде, в 10000 раз меньше допустимой

14 февраля 2003 12:04
0

По данным Радиоэкологического центра Горно-химического комбината, в зоне наблюдения выпадения суммы бета – активных радионуклидов на земную поверхность за январь 2003 года, в среднем,  эффективная доза для населения в 10 000 раз меньше допустимой. По данным Радиоэкологического центра Горно-химического комбината,  уровень выпадения суммы бета – активных радионуклидов на земную поверхность, в среднем, за январь 2003 года составил: в Атаманово – 6,8 беккерель (1 распад радиоактивных материалов в секунду) на кв.м, Большом Балчуге – 5,9 беккерель на кв. м, в Железногорске  и  Емельяново -  менее 5,0 беккерель на кв. м.

В среднем, за январь текущего года мощность дозы гамма-излучения в Атаманово и Большом Балчуге составила - 0,12 микрозиверт в час (12 микрорентген в час), Железногорске -  0,11 микрозиверт в час, в Емельяново  - 0,10 микрозиверт в час.

Радиоэкологический центр Горно-химического комбината был создан в 1957 году для контроля за состоянием радиационной обстановки на территории,  прилегающей к ГХК. Лаборатория радиоэкологического мониторинга осуществляет непрерывное наблюдение за уровнем выпадений радионуклидов на земную поверхность на 9-ти стационарных постах,  на расстоянии до 70 километров от источников возможных выбросов Горно-химического комбината.

 

Рекомендуем почитать