Главная
>
Новости
>
Как уволить аудитора?

Как уволить аудитора?

14 февраля 2003 12:55
3

Вчера членам постоянной комиссии Законодательного собрания края по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу пришлось рассматривать сложный и абсолютно нетипичный вопрос. Пожалуй,  таких проблем депутатам Законодательного Собрания решать еще не приходилось.

В повестке заседания вопрос значился просто и безобидно - «Об аудиторе Счетной палаты края О.Н. Смолиной». Как выяснилось во время обсуждения,  коллегия Счетной палаты обратилась к краевым парламентариям с просьбой рассмотреть вопрос о несоответствии занимаемой должности аудитора Смолиной. Мотивируя свою просьбу тем,  что вышеуказанный работник с 2001 года имеет 11 дисциплинарных взысканий, и после 6 проведенных ей проверок,  ни одно заключение не устроило коллегию

Но дело в том,  что аудитора просто нельзя уволить! По существующему (федеральному) законодательству,  этот вопрос лежит только в компетенции депутатов,  и для принятия решения необходимо при голосовании на сессии набрать 2/3 голосов.

Дали слово Ольге Смолиной, которая в своем выступлении категорически не согласилась с мнением коллегии,  и заявила,  что вопрос о ее профессиональной пригодности встал из-за конфликта с председателем Счетной палаты. Но,  не стоит переходить на личности,  суть в другом. Если аудитор,  как в данном случае,  «упрется» и не захочет написать заявление об уходе по собственному желанию,  то в любом случае вопрос придется рассматривать на сессии. А кому нужно выносить эти склоки на общее обсуждение? К тому же,  по мнению специалистов правового управления,  документов,  представленных коллегией Счетной палаты края,   недостаточно для вынесения однозначного решения по рассматриваемой проблеме. Поэтому необходимо назначить независимую экспертную комиссию для рассмотрения представленных документов. А подобрать подходящих экспертов тоже будет не так-то просто -  чтобы разобраться в тонкостях выводов аудиторских проверок необходимо обладать специальной подготовкой.

Обсуждение проблемы продолжалось довольно долго, похоже,  к его завершению все стороны поняли,  что в этом плане действующее законодательство несовершенно. Но пока закон никто не отменял, и  комиссии пришлось принять единственно приемлемое в этой ситуации решение - созвать экспертную комиссию,  и с ее заключениями  выйти на ближайшую сессию.

А неофициально председатель комиссии Виктор Зубарев посоветовал конфликтующим сторонам все-таки уладить разногласия самим, «не вынося сор из избы».

Рекомендуем почитать