Главная
>
Новости
>
Депутат Валерий Сергиенко считает, что отсутствие "внятной" промышленной политики у краевых властей обостряет ситуацию с занятостью населения

Депутат Валерий Сергиенко считает, что отсутствие "внятной" промышленной политики у краевых властей обостряет ситуацию с занятостью населения

14 февраля 2003 13:48
0

Сегодня на депутатских слушаниях по вопросу «О неотложных мерах по предупреждению массового высвобождения рабочих, содействию, созданию рабочих мест и стабилизации социально-экономической ситуации в городах Бородино, Назарово, Сосновоборск, Шарыпово» с докладом выступил куратор аналитической проверки, которая проводилась в проблемных городах, депутат Валерий Сергиенко.

В проекте резолюции, которая была выработана по результатам проверки, сказано, что проблема занятости населения в крае обостряется. Отчасти,   отсутствие «внятной» промышленной политики краевых властей ведет к сокращению рабочих мест и банкротству предприятий, а, следовательно – к новым  увольнениям.

Сергиенко отметил, что, в частности,  межрайонная прокуратура Шарыповского района в ходе проверки выявила нарушения трудового законодательства: нарушена процедура сокращения работников АО «Разрез «Березовский – 1». И это - не единичный случай на территории края.

«Действующее законодательство в области обеспечения занятости населения можно считать достаточно эффективным в условиях, когда высвобождение работников происходит в результате каких-либо достижений научно- технического прогресса, повышения производительности  труда», - отметил краевой парламентарий. В крае ситуация иная. Высвобождение работников производит из-за снижения конкурентоспособности предприятий, потери рынков сбыта.

Сергиенко напомнил, что принят Закон края в отношении краевой целевой программы занятости населения на 2001-2003 годы. Данный закон имеет несколько источников финансирования: федеральный  бюджет, который за два года перечислил целевые средства в полном объеме -  1,2 миллиарда рублей, краевой – из 137 миллионов было перечислено лишь 54 миллиона, что составляет 39% от плана. Кроме того, бюджеты городов и районов края за два года реализации программы выделили больше, чем было предусмотрено. Стоит отметить, что действие этой программы на 2003 год Законом края о бюджете приостановлено. 

Сергиенко сообщил, что вынужден констатировать тот факт, что ни для исполнительного, ни законодательного органов власти активная политика занятости населения не является приоритетной.

В связи с этим докладчик отметил, что необходимо внести поправки в законодательную базу, предусматривающие обязательное инвестиционное участие градообразующих предприятий в создании новых рабочих мест и обеспечении дополнительных мер социальной защиты трудящихся.

Аналогично, изменения должны быть внесены и в Трудовой кодекс,  в случае массового высвобождения работников. Сергиенко подчеркнул, что назрела острая необходимость в принятии администрацией края программ создания новых рабочих мест, особенно,  в городах Игарка, Сосновоборск и Шарыпово, а также в ряде сельских районов.

Валерий Сергиенко также заявил, что и сейчас в крае очень много наемных рабочих - в большинстве случаев,  из стран ближнего зарубежья, в то время как жители региона подолгу стоят на очереди в центрах занятости - в надежде получить хоть какую-нибудь работу. На это тоже необходимо обратить внимание, считает депутат.

В заключении он обратился к представителям СУЭК с рекомендацией избегать в дальнейшем нарушения действующего законодательства и иметь программы социальной защиты высвобождаемых трудящихся, а также  принимать меры по созданию новых рабочих мест.

 

 

Рекомендуем почитать