Главная
>
Новости
>
Краевая администрация создаст механизм эффективной защиты населения в период массовых увольнений?

Краевая администрация создаст механизм эффективной защиты населения в период массовых увольнений?

14 февраля 2003 14:17
0

Сегодня первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов на депутатских слушаниях по вопросу «О неотложных мерах по предупреждению массового высвобождения рабочих, содействию, созданию рабочих мест и стабилизации социально-экономической ситуации в городах Бородино, Назарово, Сосновоборск, Шарыпово» озвучил шаги, которые предпринимаются краевыми чиновниками в  сложившейся ситуации.

«Если говорить о механизме эффективной защиты населения, нужно создать жесткий контроль за соблюдение действующего трудового законодательства в период высвобождения работников», - заявил первый заместитель  губернатора. Для этого при администрации края предлагается создать комиссию, которая будет совместно  федеральными и краевыми структурами контролировать ситуацию и участвовать в конфликтах в роли арбитра работодателей и наемных рабочих.

Также предлагается ввести в крае практику  создания стабилизационных фондов на предприятиях или в городах, где планируется высвобождение рабочих. «Создание этого инструмента позволяет эффективно защитить и минимизировать последствия неизбежных увольнений», - считает Кузнецов.

Кроме того,  предложено консолидировать законодательные и финансовые возможности  пенсионного фонда, фонда занятости, и других фондов, которые должны с учетом ситуации рассмотреть все существующие варианты привлечения дополнительных средств на территорию края для дальнейшего решения проблем.

 

Рекомендуем почитать