Главная
>
Новости
>
Глава Назарово Владимир Шандуров призвал краевую администрацию продумать «политику угольной отрасли»

Глава Назарово Владимир Шандуров призвал краевую администрацию продумать «политику угольной отрасли»

14 февраля 2003 16:12
0

Сегодня на публичных слушаниях в Законодательном собрании Красноярского края, посвященных массовым сокращениям на угольных разрезах края,  вступил глава Назарово Владимир Шандуров. Стоит сразу же отметить, что впоследствии, многими участниками слушаний его выступление было оценено,  как наиболее толковое и ценное. Шандуров считает, что сложная ситуация в угольной отрасли возникла по многим причинам. По его мнению, в крае отсутствует политика угольной отрасли. Необходимо скорейшее принятие краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной программы.

Также в случае с разрезами, в том числе и с Назаровским, изначально неправильно была построена сбытовая и ценовая политика. При Сергее Генералове, который руководил КУКом до того, как компания была продана СУЭКу, отпускные цены на уголь были необоснованно завышены, в результате чего были потеряны рынки сбыта – Иркутская и Новосибирская области и Алтайский край.

Еще одна причина – деформированная система обучения. В Назарово половина людей, состоящих на учете в центре занятости – с юридическим и экономическим образованием. Тогда как эти специальности не пользуются спросом. На сегодняшний день власти города принимают ряд мер по стабилизации ситуации. В частности, по словам Шандурова, земельные участки частным предпринимателям даются только при условии обеспечения работой 4-6 жителей города.

Выступая на слушаниях,  Шандуров заявил о скорейшем принятии краевого закона о квотировании мест для иностранной рабочей силы,  и подержал предложение первого заместителя губернатора Льва Кузнецова по созданию стабилизационного фонда.

 

Рекомендуем почитать