Главная
>
Новости
>
Александр Усс и Светлана Андронова прокомментировали итоги слушаний

Александр Усс и Светлана Андронова прокомментировали итоги слушаний

14 февраля 2003 17:01
0

Итоги прошедших сегодня  парламентских слушаний подвели председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс и председатель постоянной комиссии ЗС края по социально-трудовым отношениям Светлана Андронова.

Проблема безработицы в Красноярском крае стоит остро, и по этому показателю край занимает первое место в сибирском федеральном округе. Хотя с точки зрения географической и экономической край не уступает соседям. Причина сложившегося положения - факторы не только объективные, но и грубые ошибки в экономическом планировании, которые были характерны для последних лет. А именно - отсутствие программы социально-экономического развития, крупные скандалы и передел собственности, череда сменяющих друг друга хозяев на крупных промышленных предприятиях, которые не думали о стратегии развития региона.

Анализ причин произошедшего на этапе подготовки слушаний позволил профилактировать некоторые негативные последствия, которые могли быть гораздо большими. А также умерить пыл некоторых собственников, имеющих  масштабные планы увольнений.

Администрация края подошла предметно к разработке предложений, которые, в основном, озвучил Лев Кузнецов. После доработки проекта резолюции,  депутаты ЗС края будут иметь документ - своеобразный план действий на ближайшее время. По мнению Усса, сегодня необходимо вернуться к планированию социально-экономического развития региона. Чем сейчас и занимается администрация края. Без планового же подхода будет хаос.

Усс напомнил о ситуации, когда ровно год назад депутаты говорили о том, что отдавать пакет акций – бездумно. Не имея четких обязательств со стороны новых собственников перед краем и пред людьми – этого делать нельзя. И вот печальные прогнозы подтверждаются - снижение объемов добычи, увольнения и так далее. По мнению Усса,  сейчас сделаны шаги назад, и МДМ-группа пытается компенсировать негативные моменты, которые связаны с ее приходом в угольную отрасль. Имеются в виду  льготные кредиты, чтобы создавать рабочие места, и готовность на собственные средства заниматься переобучением людей, высвобождающихся с предприятий, а также отказ от крупных сокращений, которые они ранее планировали. Поэтому проведение слушаний, несомненно, должно принести пользу.

 

Рекомендуем почитать