Главная
>
Новости
>
Завтра в городской администрации состоится пресс-конференция, посвященная вопросам реализации обязательств городского трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений

Завтра в городской администрации состоится пресс-конференция, посвященная вопросам реализации обязательств городского трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений

17 февраля 2003 16:06
0

Завтра, 18 февраля, в городской администрации состоится пресс-конференция, посвященная вопросам реализации обязательств городского трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений на 2002-2004 годы.

Планируется, что в ней примут участие: первый заместитель мэра города по финансовым и экономическим вопросам Александр Коновальцев; заместитель председателя федерации профсоюзов Красноярского края Василий Деркач; начальник управления труда администрации Красноярска Галина Власенко; начальник отдела социально-трудовых отношений управления труда Ирина Дыбаль.

Напомним, что 7 мая 2002 года было заключено соглашение между администрацией Красноярска, федерацией профсоюзов Красноярского края и Союзом товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края по регулированию социально-трудовых отношений. Однако на момент подписания соглашения отсутствовала достаточная правовая база по порядку распространения положений соглашения на работодателей частного сектора. Поэтому, Петр Пимашков, 24 декабря 2002 года подписал соответствующее постановление, где данный вопрос был отрегулирован по аналогии с соответствующими положениями Трудового Кодекса РФ: управление труда администрации города вправе официально опубликовать предложение всем работодателем города о присоединении к обязательствам Соглашения. Отсутствие в течение 10 дней отказа работодателя от присоединения к Соглашению приравнивается к согласию на присоединение.

Управление труда администрации города опубликовало 28 января предложение работодателям Красноярска о присоединении к соглашению. В установленный срок (до 8 февраля) в управление поступило 15 отказов работодателей от присоединения к городскому трехстороннему соглашению. Таким образом, для остальных предприятий частного сектора экономики, действующих на территории города, с 8 февраля стали обязательными положения городского трехстороннего соглашения на 2002-2004 гг.

Как отмечают в городской администрации, реализация данных обязательств позволит существенно повысить уровень оплаты труда, особенно на предприятиях со средним уровнем оплаты труда и ниже этого уровня, а также работающих у работодателей физических лиц.

Рекомендуем почитать