Главная
>
Новости
>
Подростковая преступность в Красноярске – растет

Подростковая преступность в Красноярске – растет

18 февраля 2003 11:58
0

Сегодня  в администрации Красноярска прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. С докладом о ситуации с подростковой преступностью в краевом центре  выступила начальник отделения организации работы подразделения по делам несовершеннолетних УВД города Марина Михеева. В Красноярске проживает около 200 тыс. детей и подростков. В 2002 году рост преступности среди подростков от 14 до18 лет,  по сравнению с 2001 годом,  составил 2,7%.

Также увеличилось количество неблагополучных семей. В прошлом году подростками было совершено 8 убийств, в том числе,  3 в Центральном районе Красноярска, 2 в Свердловском и одно - в Кировском. Зафиксировано 22 случая умышленного причинения вреда здоровью , в том числе, 9 со смертельным исходом. Неблагополучная обстановка и в среде учащихся. На 3 % увеличилась преступность среди школьников, наибольший всплеск был зафиксирован в Ленинском районе – 50%. На 33% произошел рост повторных преступлений - 219 случаев.

По словам Михеевой, причина - гуманное отношение судов и комиссий к юным преступникам. В 2002 году ни один подросток не был осужден. По мнению Михеевой, в 2003 году прогнозируется рост имущественных преступлений в тех районах города, где неблагополучна экономическая ситуация.

В целом же, по словам представителя правоохранительных органов,  анализ ситуации с преступностью среди  несовершеннолетних с 1998 года показывает стабильность состояния -  стабильность по всем направлениям и видам, с незначительными отклонениями на повышение либо понижение.

 

Рекомендуем почитать