Главная
>
Новости
>
Сибирская угольная энергетическая компания реализует программу содействия экономической активности и занятости в Красноярском крае

Сибирская угольная энергетическая компания реализует программу содействия экономической активности и занятости в Красноярском крае

18 февраля 2003 21:39
0

Сибирская угольная энергетическая компания приняла решение о реализации программы содействия экономической активности и занятости в Красноярском крае. Как сообщили сегодня в руководстве компании, высвобождающимся работникам Бородинского, Назаровского и Березовского разрезов, решившим начать предпринимательскую деятельность, будут предложены льготные кредиты. «Появление малых предприятий является эффективной мерой для создания новых рабочих мест в шахтерских городах. Однако без стартового капитала на успех рассчитывать трудно, поэтому СУЭК и будет кредитовать начинающих предпринимателей», - сообщил руководитель Красноярского филиала компании Сергей Вейнберг.

Вместе с тем, по его словам, избежать сокращения штата в настоящее время невозможно. «Ситуация на топливном рынке – сохраняющееся увеличение потребления газа в энергетике и продолжающаяся экспансия казахского угля, а также общая низкая промышленная активность в регионе, особенно, в энергоемких секторах, заставляют нас предпринимать чрезвычайные меры для поддержания финансовой устойчивости и, значит, жизнеспособности угледобывающих предприятий, - подчеркнул Сергей Вейнберг. – К сожалению, наряду с другими мерами строжайшей экономии, приходится идти и на сокращения».

Стоит отметить, что на Бородинском разрезе работники (вскрышники) впервые за несколько месяцев по итогам января получили премию в размере более 30 %. Это стало результатом того, что  штат разреза был приведен в соответствие с объемами производства.

Более того, компания планирует создать специальный стабилизационный фонд. Его средства будут использованы в том числе, и  для переобучения высвобождаемых работников предприятий СУЭК. Они смогут осваивать новые специальности на учебно-курсовых комбинатах, существующих на всех трех разрезах Красноярского филиала компании. Будет сохранена возможность переобучения за счет СУЭК и в других учебных заведениях Красноярского края. Помимо этого, как подчеркнул Сергей Вейнберг, фондом предусмотрены дополнительные денежные выплаты каждому высвобожденному работнику после всех предусмотренных законом компенсаций. Средства фонда также могут направляться на финансирование проектов, связанных с открытием новых и расширением существующих предприятий в Шарыпово, Назарово и Бородино.

Рекомендуем почитать