Главная
>
Новости
>
Госсанэпиднадзор Красноярского края активизировал мероприятия по профилактике бешенства

Госсанэпиднадзор Красноярского края активизировал мероприятия по профилактике бешенства

19 февраля 2003 17:30
3

Главным врачом Центра госсанэпиднадзора в Красноярском крае подписан приказ “Об активизации мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством на территории Красноярского края”.

Осложнение эпидемиологической и эпизоотологической обстановки в крае вызывает тревогу специалистов. В 2002 году около 6500 человек пострадали от укусов животных. В результате заноса инфекции из Тувинского природного очага в южные районы края,  от укусов животных, у которых подтвердился диагноз “бешенство”,  пострадало шесть человек. В январе текущего года был зарегистрирован случай, когда человека укусила бешеная кошка.

В лечебных учреждениях края отсутствуют в достаточном количестве препараты для профилактики заболевания. Руководство санитарно-эпидемиологической службы считает, что необходимо усилить надзор за проведением профилактических прививок людям, профессиональная деятельность которых связано с риском заражения. Центрам госсанэпиднадзора в городах и районах края предложено совместно с ветеринарной службой обратить внимание местных властей на проблему бешенства.

 

 

Рекомендуем почитать