Главная
>
Новости
>
Министр культуры РФ Михаил Швыдкой: культура России находится «в рубежном состоянии»

Министр культуры РФ Михаил Швыдкой: культура России находится «в рубежном состоянии»

19 февраля 2003 19:28
0

Сегодня в Красноярск прибыли сразу два высокопоставленных чиновника из Москвы: Министр культуры РФ Михаил Швыдкой и председатель Фонда социального страхования РФ Юрий Косарев. Первоначально они встретились с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным, затем Михаил Швыдкой принял участие в рабочем заседании представителей культуры регионов Сибирского федерального округа, которое проходило в краевой администрации. Около пяти часов вечера он вышел пообщаться с прессой. Министр культуры сообщил, что  в Сибири, в частности в Красноярске впервые проводится Совет по культуре, где принимают участие руководители регионов, республик, краев, областей, которые входят в межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение».

«Таков был наказ Федерального совета по культуре, который был в Москве. Только через руководителей регионов можно будет решать какие-то проблемы по культуре, поэтому будет довольно серьезный разговор в межрегиональном Совете», - сказал Михаил Швыдкой. По его мнению, это должно дать свои результаты, потому что сегодня культура России в целом, по мнению министра, находится «в рубежном состоянии». Далее нужно увеличивать финансирование культуры, но, в первую очередь, речь должна идти об адаптации отрасли  в экономической и социально ситуации. Своими задачами министр культуры считает добиться того, чтобы не ухудшилось положение работников культуры,  а также, чтобы люди могли получить равный доступ к культуре, как написано в Конституции РФ. «По уровню инфраструктуры, по тому количеству  учреждений культуры, которые есть в России, мы занимаем место в первой сотни, но даже не среди  первых 50  стран Мира», - отметил он.



Министр культуры коснулся старейшей проблемы  - огромной территории страны  и разных региональных возможностей. В результате, по словам Швыдкого, лучшее положение дел культуры можно отметить в Ханты-Мансийском округе, чем в Москве, при чем во много раз. Москва занимает среди регионов сейчас второе место, отметил Министр культуры РФ. Что касается положения в области культуры  Красноярского края, то по его словам положение не катастрофичное, потому что здесь был принят в свое время целый ряд грамотных законов по культуре.

Министр подчеркнул, что в крае первоклассное художественное образование и красноярские художники представляют собой очень серьезный творческий потенциал. «У вас хорошая академия театра, у вас интересный  драматический театр. Другое дело, что и драматический театр, и театр музыкальной комедии требуют ремонта и это тоже одна из проблем, которую мы  будем обсуждать», - сказал Швыдкой.

Он сообщил, что на сегодняшнем заседании говорили о самой тяжелой проблеме, которая есть в России – это о культуре села. Для Сибири эта проблема очень остра, потому что в Сибири 29,4% населения – это сельчане. «Сибирь – это бескрайние просторы, но здесь подходы к сохранению культуры населения сквернее, чем в регионах, откуда можно приехать из деревни в город. Поэтому мы сегодня начали рассматривать программу, обсуждать, думаю, что мы ее на 2004 год запустим. Культура села - это ведь не  только библиотеки и сельские школы. Культура села – это вообще культура народов, которые живут на земле», - добавил в заключении Михаил Швыдкой.

Рекомендуем почитать