Главная
>
Новости
>
Начальник КУГИ Андрей Фурса должен подготовить письменное объяснение по заключениям Счетной Палаты края

Начальник КУГИ Андрей Фурса должен подготовить письменное объяснение по заключениям Счетной Палаты края

19 февраля 2003 20:20
0

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края заслушали итоги проверки Счетной Палатой края деятельности краевого комитета управления государственным имуществом в 2001-2002 гг. Депутаты рассмотрели два заключения Счетной Палаты края, касающиеся деятельности КУГИ.

Первое – о результатах проверки организации учета государственного имущества и ведения Реестра государственной собственности края. Специалисты Счетной палаты предъявили ряд претензий, в том числе по использованию нормативной документации при создании реестра начиная с 2000 года.

В целом, по мнению аудиторов, погрешности в работе комитета приводят к неэффективному использованию краевой собственности, а в некоторых случаях и использовании ее в частных интересах. Так депутат Валерий Сергиенко привел пример, когда нежилые помещения используются в интересах какого-либо акционерного общества без учета интересов края. Рассмотрев этот вопрос, депутаты рекомендовали создать комиссию, которая бы согласовала все спорные вопросы.

Второе – итоги проверки использования средств, полученных из краевого бюджета и других источников КУГИ в 2001-2002 году.  Основное замечание Счетной Палаты – судьба 180 млн. рублей на покупку оборудования для ОАО «Краснокаменское рудоуправление». Согласно представленной КУГИ финансовой схемы средства не были бюджетными. Тем не менее, Счетная Палата настаивала на том, что есть факт заключения договора между КУГИ и посредником ООО «Снабкомлект» на поставку оборудования. По документам деньги выплачены, однако, оборудование до сих пор в полном объеме не поступило. Также неясен вопрос с его регистрацией.

Кроме того, на заседании комиссии были озвучены и другие принципиальные замечания СП к деятельности КУГИ. В итоге депутат Владимир Горлов предложил рекомендовать губернатору края рассмотреть вопрос о целесообразности действий начальника комитета по управлению государственным имуществом Андрея Фурсы и его заместителя Вячеслава Гудкова на своих постах. Однако его предложение принято не было. В проект решения вошло предложение Всеволода Севастьянова – подготовить Фурсе письменное объяснение на замечания СП с приложением пакета документов для всех депутатов ЗС края. Также депутат предложил внести изменения в устав края в части принципов согласования вопроса о назначении руководителя КУГИ. Народный избранник пожелал, чтобы этот вопрос выносился на сессию Заксобрания края.

Рекомендуем почитать