Главная
>
Новости
>
Служба занятости готовится к массовым увольнениям в рядах Российской армии

Служба занятости готовится к массовым увольнениям в рядах Российской армии

20 февраля 2003 13:09
0

Как сообщают в пресс-службе департамента федеральной службы занятости населения по Красноярскому краю, в ближайшие годы должно пройти сокращение в рядах Российской армии, которое затронет не только самих военнослужащих, но и их семьи, а также гражданский персонал, подлежащий увольнению. В Красноярском крае в прошлом году были сокращены две части, расположенные в краевом центре, и ракетная дивизия в поселке Кедровом (здесь было уволено 1500 человек). За помощью в трудоустройстве в службу занятости обратилось 1141 человек, причем, большая часть из них (908 человек) – это члены семей военнослужащих.

Итоги 2002 года показывают, что уровень трудоустройства бывших военнослужащих в целом по краю составляет 46,3%,  а уровень трудоустройства членов их семей - всего 12%. Вместе с тем, наиболее эффективной отмечена работа центров занятости населения в Каратузском (83,3% трудоустроено и направлено на обучение профессиям), Енисейском (71,4%) Шушенском (62,7%) районах, в поселке Кедровый (73,9%), в Красноярске (72,1%) и Железногорске (66%).

В настоящий момент особенно актуальны проблемы в области  организации профессионального обучения военных, увольняемых с правом на пенсионное обеспечение. Эта категория людей не может быть обучена за счет службы занятости. Между тем, по данным социологического опроса, проведенного Департаментом, в переподготовке нуждаются до 30 % военных пенсионеров. Пока в центрах занятости им могут предложить только информационную и консультационную помощь.

Отметим, что бывшие военные, уволенные без пенсионного обеспечения, члены их семей могут воспользоваться услугами службы занятости в полной мере: трудоустройство, выплата пособий, направление на обучение различным профессиями и т.д.

Для решения психологических проблем военнослужащих  службой занятости созданы Клубы ищущих работу в поселке Кедровый, а также при реабилитационном отделении  краевого госпиталя ветеранов войн. Проведено анкетирование, на основании которого создан банк данных о военнослужащих, подлежащих увольнению и уволенных с военной службы.

 

Рекомендуем почитать