Главная
>
Новости
>
Леонид Драчевский: «Мы все прекрасно знаем, что экономическое развитие и рост невозможны без развития культурной сферы»

Леонид Драчевский: «Мы все прекрасно знаем, что экономическое развитие и рост невозможны без развития культурной сферы»

20 февраля 2003 13:38
0

Сегодня в Красноярске открылось совместное заседание Совета Сибирского федерального округа и Совета Межрегиональной ассоциации  «Сибирское соглашение». Работа совещания началась с обсуждения состояния и перспектив развития культуры в регионах Сибири.

Открывая заседание Совета, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский сказал: «Мы все прекрасно знаем, что экономическое развитие и рост невозможны без развития культурной сферы, а это понятие охватывает не только наличие театров, филармоний, библиотек, профессиональных художественных коллективов, но и народные традиции, быт, сам способ жизни людей. Для Сибири, с ее вековыми традициями добрососедства и взаимной терпимости разных народов, это имеет особое значение».

Также  полпред отметил огромную роль, которую играет в развитии культуры и сохранении традиций в Сибири самоотверженный труд  специалистов, закончивших художественные ВУЗы и работающих в глубинке, в небольших населенных пунктах. «Такими  людьми все еще богата Россия, - подчеркнул Леонид Драчевский, -  Но если мы, как власть, так и общество, не будем делать встречных шагов, помогать им, поддерживать, то это движение может угаснуть».

 

Рекомендуем почитать