Главная
>
Новости
>
Федеральный закон о реформировании железнодорожной отрасли требует доработки – считает представитель Красноярского края в Совете Федерации Вячеслав Новиков.

Федеральный закон о реформировании железнодорожной отрасли требует доработки – считает представитель Красноярского края в Совете Федерации Вячеслав Новиков.

20 февраля 2003 16:51
1

Представитель Красноярского края в Совете Федерации Вячеслав Новиков считает, что федеральный закон о реформировании железнодорожной отрасли требует доработки. В частности,  остро стоит вопрос о компенсации тех потерь, которые понесут бюджеты субъектов федерации в связи с реформой.

Напомним, что с 1 апреля появится ОАО «Российские железные дороги» с 17-ю филиалами по стране, которые, в свою очередь, не будут зарегистрированы как юридические лица. Однако Новиков говорит, что пока даже у министра путей сообщений Геннадия Фадеева нет точной информации,  что будет -  филиал, представительство или какая-либо еще правовая форма.

Тем не менее, тема бюджетных потерь - самая главная тема, которая обсуждалась в Совете Федерации, когда шла речь о реформировании МПС. В частности, то, что бюджеты субъектов федерации теряют не только доходы, но и у них появляются дополнительные расходы по внутрикраевым и пригородным перевозкам. Сейчас готовится постановление, посвященное принятию нового закона. В нем Правительству РФ будет предложено на 2004 год включить компенсацию этих потерь. Также будет рекомендовано учесть этот немаловажный вопрос и при изменении налогового законодательства – на перспективу. Правительство, по словам Новикова, пока категорически возражает. Оно считает, что субъекты федерации справятся. «Так что, это тема очень серьезной борьбы, которая предстоит в Совете Федерации», - подытожил Новиков.

 

Рекомендуем почитать