Главная
>
Новости
>
Прогрессивный тариф на воду спасет от разрушения систему водоснабжения Красноярска?

Прогрессивный тариф на воду спасет от разрушения систему водоснабжения Красноярска?

20 февраля 2003 18:26
2

Чтобы спасти систему водоснабжения Красноярска от разрушения, необходимо ввести прогрессивный тариф на воду. К такому мнению пришли специалисты МУПП «Водоканал» при анализе принципов дальнейшего существования коммунальной отрасли города. Тариф предполагает гибкую систему оплаты услуг унитарного предприятия в зависимости от объемов потребления. Причем,  директор по экономике Александр Орлов говорит, что смысл действия тарифа - потребовать от крупных потребителей воды реальной оплаты услуг.

Специалисты обратились к разработке этого вопроса по причине предполагаемой отмены Правительством РФ практики перекрестного субсидирования в межбюджетных отношениях. По мнению Орлова, этот шаг преждевременный и даже может оказаться опасным. Поскольку при этом остро встанет вопрос об источниках финансирования отрасли.

Анализируя перспективу решения проблемы, коммунальщики пришли к выводу о необходимости введения прогрессивного тарифа. На сегодняшний день в мировой практике он встречается крайне редко, а в России пока власти только двух городов планируют применить его на практике. Среди прочих способов выхода из кризиса отрасли Орлов назвал  привлечение заемных ресурсов по срокам возврата не менее 10-15 лет и стимулирование предоплаты за предоставляемые услуги МУПП «Водоканал». Стоит отметить, что информация, прозвучавшая на совещании, ляжет в основу создания федерального и краевого закона о воде.

 

 

Рекомендуем почитать