Главная
>
Новости
>
В заседании круглого стола, который проводили депутаты Госдумы от «Единой России», принял участие глава края Александр Хлопонин.

В заседании круглого стола, который проводили депутаты Госдумы от «Единой России», принял участие глава края Александр Хлопонин.

26 февраля 2003 12:04
0

Вчера, 25 февраля, состоялось заседание круглого стола по вопросам развития предпринимательства в России и совершенствования налогового законодательства, которое проводили депутаты Госдумы, представляющие партию «Единая Россия», с представителями бизнес-элиты региона. В заседании приняли участие заместители губернатора края Сергей Сокол, Вадим Медведев и Эдхам Акбулатов, а также глава регионального отделения партии Игорь Тихов, депутат ЗС Валерий Сергиенко, зам. главы Красноярска по экономическим вопросам Александр Коновальцев, руководитель управления МНС по краю Дмитрий Бураков, представители компании «Русский Алюминий», красноярские банкиры, транспортники и другие.

На заседании в основном обсуждались вопросы налогообложения, чрезмерной опеки государства, административного давления. Также был затронут вопрос о законодательной ответственности власти перед бизнесом. Приведены примеры постоянного нарушения сроков взаиморасчетов между государственными структурами, было сказано о том, что нет механизма ответственности чиновников за нарушение действующего законодательства.

Депутаты, в свою очередь, призывали предпринимателей объединяться в саморегулируемые ассоциации нового типа, закон о которых в настоящее время разрабатывается в Государственной Думе. По словам депутатов, с  помощью таких объединений бизнесмены смогут более эффективно защищать свои интересы, не нарушая конкурентных взаимоотношений. По словам депутата Виктора Плескачевского, именно такие профессиональные объединения в странах с развивающимся типом экономики разрабатывают стандарты и требования, предъявляемые бизнесменам, проводят сертификацию и аттестацию, разрабатывают соответствующие законопроекты.

На заседание также приехал губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Он поддержал инициативу проведения таких встреч и рекомендовал выработать график дальнейшей работы. Губернатор Хлопонин предложил политической и деловой элите Красноярского края найти в партии "Единая Россия" механизм учета интересов региона при принятии законов в Государственной думе. По его мнению, можно использовать партию "Единая Россия" как средство развития контактов между региональным бизнесом и центральными органами законодательной и исполнительной власти.

Стоит отметить, что к концу марта краевые власти совместно с представителями деловых кругов подготовят предложения по наиболее актуальным вопросам. А уже в апреле депутаты Госдумы вновь приедут в Красноярск для обсуждения этих предложений для того, чтобы учесть их при формировании бюджета России 2004 года.

Рекомендуем почитать