Главная
>
Новости
>
Администрация Красноярска намерена выпустить муниципальные облигации

Администрация Красноярска намерена выпустить муниципальные облигации

26 февраля 2003 17:40
0

Сегодня мэр Красноярска Петр Пимашков провел рабочее совещание с главами районов и руководителями структурных подразделений городской администрации по вопросу выпуска и размещения муниципальных облигаций. В работе совещания приняли участие директора ведущих банков города.

Изменения, связанные с проводимой в стране налоговой реформой,  ведут к сокращению доходной базы бюджета города. 2003 год будет тяжелым испытанием, как для администрации города, так и для всех жителей краевого центра. Еще на стадии формирования бюджет текущего года был охарактеризован как "напряженный" и "бюджет выживания". Безусловно, от органов местного самоуправления потребуется максимум усилий, чтобы обеспечить исполнение бюджета, тогда как наполняемость его доходной части очень низкая. В связи с этим, без привлечения заемных средств невозможно обеспечить в полном объеме финансирование расходов, необходимых для стабильной работы бюджетных учреждений и предприятий городского хозяйства.


Комунальный мост

Для привлечения дополнительных средств в бюджет города администрация предлагает использовать менее затратный, по сравнению с банковскими кредитами, рыночный инструмент - муниципальный облигационный заем. В данном случае, муниципальный облигационный заем выступает как форма привлечения средств для покрытия дефицита городского бюджета через эмиссию муниципальных ценных бумаг - от имени администрации города. Существующая практика показывает, что этот рыночный инструмент является менее затратным и более долгосрочным, а также дает возможность привлечь значительно большой объем средств, по сравнению с такой традиционной формой заемных средств,  как банковский кредит. Поскольку  средства предоставляются широким кругом инвесторов, которые, в отличие от банков, обычно не ограничены внутренними нормами распределения капиталов по различным видам вложений и нормативами максимального размера риска на одного заемщика банка.

Уже в этом году, после утверждения Красноярским Городским Советом основных параметров муниципального облигационного займа и проведения конкурса по выбору уполномоченного банка,  администрация города планирует осуществить выпуск и размещение муниципальных облигаций.


Часовня на Покровской горе

Рекомендуем почитать