Главная
>
Новости
>
Большой Норильск готовится к выборам в Госдуму

Большой Норильск готовится к выборам в Госдуму

26 февраля 2003 18:13
0

Сегодня в Законодательном собрании края состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества под председательством Алексея Клешко. Депутаты рассмотрели вопрос об обращении городского Совета единого муниципального образования «город Норильск» о необходимости иного формирования избирательного округа №46.

Городской Совет Норильска обратился к депутатам ЗС в связи с предстоящими выборами в Государственную Думу.

Авторы обращения предлагают исключить из 46 Енисейского одномандатного избирательного округа по выборам в Госдуму территорию ЕМО Норильск, а затем произвести формирование округа на основе северных территорий (Игарка, Туруханский, Енисейский, Мотыгинский и другие районы). В качестве аргумента норильчане приводят  то обстоятельство, что северяне не могут избрать своего представителя в Государственную Думу, так как в избирательном округе №46 большинство избирателей из Красноярска.

По словам начальника экспертно-правового отдела Любови Елизарьевой, указанная аргументация представляется необоснованной с правовой точки зрения, так как она противоречит некоторым формулировкам федерального законодательства.  Кроме того, реализация предложений горсовета не может быть осуществлена простым исключением из одного округа и включением в другой части территории, она потребует «перекроить» все избирательные округа на территории края, чтобы соблюсти требования Федерального закона о примерном равенстве округов по числу избирателей. Таким образом, обоснования предложения находятся в явном противоречии с законом. Тем не менее, отметила она, само предложение формально букве закона не противоречит и при наличии убедительной аргументации может иметь место.

Народные избранники, заслушав начальника экспертно-правового отдела Любовь Елизарьеву, решили поручить экспертно-правовому отделу в течение 10 дней подготовить справки по срокам подготовки решения по «нарезке» избирательных округов, в случае, если  просьба Норильского Горсовета будет удовлетворена.

 

Рекомендуем почитать