Главная
>
Новости
>
Краевые законодатели продолжают размышлять над судьбой туруханских сельсоветов

Краевые законодатели продолжают размышлять над судьбой туруханских сельсоветов

26 февраля 2003 18:27
0

Сегодня в Законодательном Собрании на заседании постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества  депутаты обсудили вопрос, связанный с упразднением муниципальных образований Туруханского района Красноярского края.

По словам главы района Симоны Юрченко, на сегодняшний день система сельсоветов утратила свою актуальность. Все районные и федеральные структуры сконцентрированы в Туруханске. Сами сельсоветы сейчас не имеют какой-либо собственности, но зато сумели скопить значительное количество долгов – 41 млн. рублей. Из 15 муниципальных образований, лишь в двух  численность населения составляет около тысячи человек, в остальных населенных пунктах проживает от 35 до 200 человек.  Глава района заявила, что с принятием и вступлением в законную силу Федерального закона, получится, что  из 8 тыс. населения - 2,5 тысячи будут работать в сфере управления.

Учитывая специфику данной территории, депутаты решили пойти навстречу администрации района. Решено создать рабочую группу и направить ее в Туруханский район вместе с экспертами -  для ознакомления с ситуацией на месте. Затем этот вопрос будет обсуждаться еще раз - в конце марта на очередном заседании комиссии.

 

Рекомендуем почитать