Главная
>
Новости
>
Разработчики нового Трудового кодекса утверждают, что работникам будет гарантирован заработок не ниже того, который начислялся по старой тарифной сетке?

Разработчики нового Трудового кодекса утверждают, что работникам будет гарантирован заработок не ниже того, который начислялся по старой тарифной сетке?

26 февраля 2003 20:03
0

 Сегодня участники регионального совещания в Сибирском федеральном округе прокомментировали свое понимание ситуации вокруг разработки нового положения Трудового кодекса РФ об отмене единой тарифной ставки для работников бюджетной сферы. В частности, статс-секретарь заместителя министра Труда и социального развития РФ Галина Паршенцева пояснила, что это положение существует пока только в рамках концепции реформы Трудового кодекса, и еще далеко не факт, что оно будет принято в том виде, в котором существует сейчас.

 Эту мысль развила заместитель начальника управления оплаты, нормирования и производительности Минтруда России Галлия Белялова. В  частности, она сказала: «В свое время единая тарифная сетка сыграла положительную роль - в то время,  когда в стране был высокий уровень инфляции, но, вместе с тем, тарифная сетка распределяет по 18 разрядам все бюджетные должности практически во всех отраслях экономики, и это привело к тому,  что единая тарифная сетка не учитывает сегодня особенностей деятельности тех или иных  отраслей или даже отдельных направлений в отраслях. В соответствии с концепцией предполагается,  что основные принципы государственной политики, определяющие отраслевой подход, будут сформированы в федеральном законе».  Но этот федеральный закон еще не до конца разработан и не внесен на рассмотрение в Государственную Думу,  и сейчас у него немало противников. Тем более,  что профсоюзы работников бюджетных сфер готовятся к проведению Всероссийской акции протеста против отмены единой тарифной сетки.

Разработчики концепции уже сейчас желают довести до сведения бюджетников,  что в готовящемся законе будет отдельно прописана статья  о том, что работникам будет гарантирован заработок не ниже того,  который начислялся по старой тарифной сетке.

Рекомендуем почитать