Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае создан Губернаторский совет.

В Красноярском крае создан Губернаторский совет.

27 февраля 2003 16:30
0

Сегодня губернатор Красноярского края Александр Хлопонин подписал указ о создании Губернаторского совета. Новый совещательный орган создан по аналогии с Госсоветом при Президенте РФ. Однако, в отличие от московского органа, губернаторский совет предназначен, прежде всего, для выработки конкретных решений совместно c территориями.


Александр Хлопонин

Еще одна цель образования Совета - выработка единой позиции при проведении реформ в 2003 - 2004 гг. Речь идет о реформировании жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса, лесной отрасли, реформе местного самоуправления, выработке единой стратегии развития края. Итогом заседания Губернаторского совета станет подготовка распоряжений на всех уровнях власти. «Чтобы региональные власти не стали заложниками  решений из центра, мы и создаем этот орган власти», - подчеркнул глава исполнительной власти края. 

В состав органа войдут только главы районов и городов. Для организации работы Совета и решения оперативных вопросов создан Президиум, в который вошли семь человек. Это главы региональных ассоциаций, глава Красноярска Петр Пимашков и глава Лесосибирска Николай Колпаков. Заседания будут проводиться один раз в два месяца. Ближайшее – состоится в конце марта в Минусинске, где будут обсуждаться вопросы АПК и подготовки района к весенне-полевым работам.

В ходе подписания документа присутствующие главы городов и районов края  выразили надежду на конструктивную работу в будущем. Глава ассоциации центральных районов края Сергей Хруль отметил, что когда информация  будет исходить из первоисточника, то проблемы территорий будут решаться более оперативно и продуктивно.

Рекомендуем почитать