Заседание научного кафе на тему «Кризис в науке».

Сначала это заседание и, правда, протекало в домашнем формате. Петр Белобров, в своей интеллектуальной и образной манере отверг аргументы апологетов кризиса науки. Кстати только за тем, чтобы послушать Петра Ивановича, можно было сходить на заседание кафе. В своей речи, как специалист в области бионанотехнологий, он сделал упор на биологию. Его поддержали физики и химики. Беседа периодически сваливалась на сравнение российской и западной науки, или вопросы прикладных и фундаментальных исследований. Но так или иначе, ведущие выруливали ее на обсуждение глобальных проблем.

Отчет о заседании.

Третье заседание научного кафе на тему «Экология & Environment»

Глобальное изменение климата, вырубка лесов Амазонки или смерть детенышей тюленей на льду Гренландии — о подобных вещах мы слышим, пожалуй, чаще, чем о качестве воздуха или воды вокруг нас. В то же время Красноярск — один из самых грязных городов России. Географическое расположение, большое количество грязных производств, нерациональное управление — в чем же причина окружающей нас грязи и можно ли что-то сделать, чтобы улучшить ситуацию?
Отчет о заседании.

Второе заседание научного кафе на тему «Нанотехнологии: Куда потратить 100 миллиардов?»

Есть модный термин «нано». Есть ученые, которые занимаются исследованиями в этой области. Что это за работы, каких результатов от них ждать — понятно далеко не всем. Однако ожидания очень большие. При этом на волне интереса и финансирования уже появились и шарлатаны, которые начинают активно осваивать средства.
Отчет о заседании.

Первое заседание научного кафе на тему «Наука и религия в современном обществе»

Профессор из Москвы говорил о том, как соотносятся наука, религия и нравственность. Ему оппонировала Людмила Григорьева, доктор философских наук, заведующая кафедрой религиоведения из КГПУ. Выступали и студенты с аспирантами. Высказывался и заместитель директора Института физики. Не удержался и представитель бизнеса, зашедший на огонек научного кафе.
Отчет о заседании.

Научное кафе в Красноярске

Субботний завтрак в компании умных людей

 Что такое научное кафе?

Научное кафе - место для обсуждения актуальных и интересных научных проблем. Это неформальное и доступное для всех мероприятие. Первое научное кафе было проведено в Великобритании в 1998 году. С тех пор идея распространилась по всему миру. В настоящее время в мире активно действует несколько сотен таких кафе.

Кто может прийти

Мы ждем в гости всех, кто интересуется наукой и ее ролью в современном мире. Любой желающий высказаться по определенной теме или задать вопрос специалисту становится  потенциальным участником нашего мероприятия.

Как будут проходить заседания научного кафе?

Мероприятие будет начинаться с короткой вступительной презентации «приглашенного гостя». Это может быть крупный ученый или научный журналист, способный сделать доступное и интересное введение в конкретную тему. После этого начинается неформальная дискуссия. Возможна трансляция видеороликов, живая музыка. Мы не предлагаем нудных лекций - мы предлагаем живое общение.

Зачем такой проект нужен в Красноярске?

Красноярск претендует на роль центра науки и образования в регионе. Создание Сибирского федерального университета обязывает к этому.
Научное кафе, зарекомендовавшие себя во всем мире, формат, способствующий налаживанию контактов между учеными, журналистами, людьми, заинтересованными в научных достижениях.

Предполагаемое место проведения: небольшое кафе-кофейня в центре города, стильный интерьер, хорошее меню - все, что нужно для приятного общения с умными людьми.

Ведущий: Максим Гуревич, известный красноярский ведущий, работал пресс-секретарем Губернатора Красноярского края, автор нескольких передач на красноярском телевидении.

Информационные партнеры: интернет-газета Newslab.ru.