Главная
>
Статьи
>
Новое слово: фидбэк

Новое слово: фидбэк

04.04.2008
50


Новое слово: фидбэк ()

В интернете довольно часто встречается слово «фидбэк» и его вариации: фидбек, фитбек, федбек… Откуда оно взялось, что означает и как правильно его писать?

Это понятие пришло из технического английского языка; буквально feedback значит «обратное питание». В широком смысле фидбэк означает отзыв, отклик, ответную реакцию на какое-либо действие или событие. Например, на многих сайтах под фидбэками понимают обратную связь с посетителями, возможность последних сообщить своё мнение, просьбу и тому подобное создателям ресурса. На онлайн-аукционах фидбэк — это отзыв покупателей о добросовестности продавца.

Но чаще всего, пожалуй, слово фидбэк используется в профессиональной речи музыкантов, которые подразумевают под ним резонансное усиление звука подносимого к динамику микрофона или инструмента, например, электрогитары. Даже малейший звук, проходя через усилитель и выходя из динамика, заставляет струну или мембрану колебаться ещё сильнее, что приводит к быстро нарастающему дикому визгу.

В словарях наше слово мне не удалось обнаружить, поэтому в отсутствие академической нормы не будет ошибкой писать его так, как оно произносится: фидбэк.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать