Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Шапито-шоу
Понять абсурдность современной жизни можно лишь вывернув ее наизнанку, автору это блестяще удалось! Он показал нас – жителей королевства кривых зеркал в зеркале, отражающем реальность. Кино шокирует как правда жизни, потом что заставляет увидеть себя, таким как мы есть без мишуры. Трудно быть честным, особенно перед собой, но режиссер нам разрывает веки, он заставляет нас увидеть себя без маски. Герои на первый взгляд очень разные, но потом понимаешь, что эти все подчеркнуто разные новеллы есть жизнь одного человека - тебя самого. Ты хочешь любви, дружбы, понимания. Но думаешь, что рядом этого нет! Кругом лишь те кто тебя не слышат, не чувствуют, не любят. И ты исполняешь свою роль в шапито-шоу, где есть все, но ничего живого.
Авторы фильма дают надежу, что найти себя можно лишь разглядев себя в другом, оказывается невыносимо близком тебе человеке. Это не просто фильм, это манифест, это гимн, это просто чистая правда, по которой мы так изголодались и которой мы так боимся. Спасибо Сергей, у меня появилась надежда!
алик:
с лепры копирну:

Фильм откровенно среденький, и только завышенные ожидания по отношению к этой картине могут объяснить такое количество восторженных отзывов. Ну или заниженные ожидания от всего российского кинематографа в целом, на фоне которого "Шапито–шоу" выглядит действительно неплохо.

Во–первых, он очень затянут; если "Любовь и дружба" смотрятся нормально, то "Уважение и сотрудничество" тянулись просто бесконечно.
Во–вторых, для фильма характерна раздражающая гипертрофированность всего — диалогов, персонажей, эмоций… Я знаю, что многие называют это особенностью отечественного кино, но я в этой неественности ничего хорошего не вижу. Тут если закомплексованный задрот — то на все 100%, не просто в носках с сандалиями и в толстых очках, а прямо каждой своей фразой наигранно это демонстрирующий. Я уж не говорю про братка–продюсера.
Пожалуй, лучше всего выглядел главный герой в белом пиджачке из последней части: подобные люди в жизни ведут себя именно так, как показано в фильме — наигранно и раздражающе неестественно.

просто алик
Молодцы что напились
Посмотрели вчера с мужем шапито-шоу. Высший пилотаж! Как-будто в Крыму побывали. От избытка чувств так напились, что даже на работу не поехали)))
как заинтриговали))) Русское кино и столько похвалы, надо посмотреть
Наконец-то
+ 0 0
28 февраля 2012 г. 18:59
Сокрушительной силы фильм. Даже не верится.
Особенно на фоне всех этих чернушных овсянок, сибирей-монамуров и елен.
Зритель любитель
+ 0 0
28 февраля 2012 г. 17:24
Не знаю, как кто, а для меня он войдёт в классику русского кино. Только что посмотрел в сетке и думаю ещё пару раз посмотреть обязательно. Мне повезло, что смотрел дома и поэтому ни сколько не устал. Хотя тут и неотчего устать - всё только интереснее и интереснее. Советую всем и буду советовать всегда до конца дней своих, как классику нашего кино!
умо-зритель
+ 0 0
16 февраля 2012 г. 21:21
Ходили на фильм два раза, и второй раз понравилось даже больше :) Многие детали становятся более четкими и яркими, а саундтреки и танцы на сцене Шапито в фильме просто отпад, советую всем скачать и послушать. Не согласна, что фильм переоценен, скорее наоборот, а вот как раз гипертрофированность, о которой шла речь чуть выше, и является его неотъемлемой фишкой. Уверена на 100 % , что картину надо смотреть.
можно, наверное, но по возможности не надо - там финальный кадр очень важен для всего фильма в целом, для обоих частей
а можно смотреть вторую без первой?
да, первая веселее.. но, правда, фильм выделяется.. фильм-праздник. :)) и есть о чем подумать.
фильм не очень, 2ая часть вообще долгая и не смешная
Пахом - дикий прохожий с фингалом, эпизодический персонаж
с лепры копирну:
Фильм откровенно среденький, и только завышенные ожидания по отношению к этой картине могут объяснить такое количество восторженных отзывов. Ну или заниженные ожидания от всего российского кинематографа в целом, на фоне которого "Шапито–шоу" выглядит действительно неплохо.
Во–первых, он очень затянут; если "Любовь и дружба" смотрятся нормально, то "Уважение и сотрудничество" тянулись просто бесконечно.
Во–вторых, для фильма характерна раздражающая гипертрофированность всего — диалогов, персонажей, эмоций… Я знаю, что многие называют это особенностью отечественного кино, но я в этой неественности ничего хорошего не вижу. Тут если закомплексованный задрот — то на все 100%, не просто в носках с сандалиями и в толстых очках, а прямо каждой своей фразой наигранно это демонстрирующий. Я уж не говорю про братка–продюсера.
Пожалуй, лучше всего выглядел главный герой в белом пиджачке из последней части: подобные люди в жизни ведут себя именно так, как показано в фильме — наигранно и раздражающе неестественно.
Cмотрел в доме, замерз шопесец, а кде там пахом так и не увидел (тот, что с вивисектором) - кого он там играл?
Смотрел в Квадро. Там не пленка, а цифра, видно же по картинке. Отличный фильм! И народу немного))
Тоже смотрел на фесте в Канске. Сидел до последнего и не пожалел. Шикарнейший фильм! Советую всем посмотреть. "Шапито-шоу" о многом заставляет задуматься...
Это стоит посмотреть. Устать невозможно. После того как появились "Неадекватные люди" и "Шапито-шоу" можно поверить что наше кино не умерло.
Смотрела режиссерскую версию в Канске на фесте... Долго... Но оно того стоило!
А какая из двух половин первая?
три с половиной с антрактом - на два сеанса же разбито. смотрится нормально, поверьте - я проверял. к третьей новелле чуть устаёшь, но потом четвёртая делает по мозгам ба-бах, и всё отлично
А я, видимо, 4часа не вытяну в кинотеатре. Буду ждать на ДВД.
замечательно, спасибо за хорошие новости!
Сергей Санников
+ 0 0
27 января 2012 г. 17:28
Сейчас узнал, сегодня все пришло. Завтра пойду )
ох ты ж
будем знать, спасибо
Сергей Санников
+ 0 0
27 января 2012 г. 17:14
Пытался вчера попасть. Не попал. Не потому что билетов не было, просто в квадро не привезли пленку. Как сегодня у них дела - не знаю
  • Оставить комментарий
  • Войти