Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярские ученые нашли способ избавиться от мазута в работе ТЭЦ
при сжигании угля другие вредные выбросы появятся,такие как диоксид серы,пятиокись ванадия ,тот же оксид азота , окись углерода,зола, бенз(а)пирен, что-то непонятно,меняем шило на мыло?
Ну, ребята, половина того, что вы говорите - просто чушь! В чем-то соглашусь.
Что со времен промышленной революции в Европе (17-18 век) мы ничего не изменили в способо сжигания угля. И я один из тех ученых, котороые работали в КатэкНИИ. И наверное единственный, который продолжил работу по теме после схлопывания ин-та. Ссылка на природный газ как идеальное топливо тоже некорректна. Маленький пример: от сжигания газа в Европе ежегодно в атмосферу выбрасывается более полумиллиарда водяного пара (плюс от автомобилей выхлоп), потом все это падает на головы дождями и снегопадами (а куда ж ему деваться?) и Европа стонет от наводнений. Если заменить природный газ на эквивалентное количество водорода (есть такая утопия - водородная энергетика), то воды выбрасываться будет раза в 1,5 больше и последствия будут более ощутимы.
Если кого-то реально интересует тема угля и энергетики , могу профессионально ответить на любые вопросы, пишите на мейл: sven1916@yandex.ru
Сергей Исламов
Разводящий
+ 1 0
23 ноября 2012 г. 19:39
Сибирские ученые - такие ученные.
Все, чему научились - это сжигать уголь.
Был такой институт КатэкНИИУголь, денег в него сыпалось немерено, ученых по три штуки на квадратный метр, башню модную им строили-строили.
А кроме как сжигать уголек - ничего.
измерьте радиационный фон в районе ТЭЦ - ужаснетесь
Спиртовоз F-1
+ 4 0
23 ноября 2012 г. 10:57
кстати, уголёк то ещё и *фонит*, причем достаточно сильно. пока всё народное достояние в европы, китаяки и хохляндии перекачивать не перестанем, так нас травить не перестанут этой гадостью... молчите, господа, молчите, вас (нас) молчащих, иметь спокойнее...
Технология есть, в теории хорошая, но на своем предприятии её не внедряли поскольку вложения не отбиваются экономией в разумные сроки. Экономия реальная должна быть, но вложения несопоставимы были в нашем случае.
типичный грантоед этот дубровский технология придумана еще дерингом. уже сто раз поддержана в т. ч. фондом науки еще в 2009 году и что почему мы еще не раю без мазута.
:):
Как всегда, аналогов в мире нет, углем такого качества уже никто не топит, пока есть газпром, этот анал им и не нужен

Это кроме красноярского края, хакасии и тувы ващее нигде нах не надо. Во всех остальнх местах есть природный газ.
Как всегда, аналогов в мире нет, углем такого качества уже никто не топит, пока есть газпром, этот анал им и не нужен
Стас:
...А это значит, что на 95% и даже больше снижаются затраты на растопку.... Они же про растопку пишут, я так понимаю. Один раз в сезон, а дальше никакого мазута и так не было. Что то здесь не так господа

Мазут регулярно используется, для так называемой 'подсветки', когда уголек нихрена не горит.
от мазута можно очь просто избавиться - скиздить его и все. Нет мазута - нет проблем.
...А это значит, что на 95% и даже больше снижаются затраты на растопку.... Они же про растопку пишут, я так понимаю. Один раз в сезон, а дальше никакого мазута и так не было. Что то здесь не так господа
Разводящий
+ 1 0
22 ноября 2012 г. 19:46
Михаил Садовский:Ох, блин, как интересно... Оксид азота, конечно, да, важно. Но ведь КА угли заражены и сурьмой, и ванадием,и мышьяком... От них как будут избавляться?

Непонятно за счет чего оксидов азота меньше будет?
Вместо воздуха будут чистый кислород закачивать или температурный режим занизят у котлов?
Сибирские ученые - такие ученные.
Ура, это новая веха в развитии энергетики. Ура-аааа товарищи. Блин как печально , советские разработки пиарят как достижения такое ощущение что для галочки работают
мимо проходил
+ 4 1
22 ноября 2012 г. 19:20
уверен что для потребителя в плане цен ничего не изменится :) рашка же
Михаил Садовский:Ох, блин, как интересно... Оксид азота, конечно, да, важно. Но ведь КА угли заражены и сурьмой, и ванадием,и мышьяком... От них как будут избавляться?

А это уже будут решать следующие 12 лет!
Михаил Садовский:
Ох, блин, как интересно... Оксид азота, конечно, да, важно. Но ведь КА угли заражены и сурьмой, и ванадием,и мышьяком... От них как будут избавляться?

я буду съедать и чистейшим навозом отдавать
Ох, блин, как интересно... Оксид азота, конечно, да, важно. Но ведь КА угли заражены и сурьмой, и ванадием,и мышьяком... От них как будут избавляться?
я перейду на мазут,буду конь не педальный а дизельный
  • Оставить комментарий
  • Войти