Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Аспирант СФУ предложил инновационный способ увеличить срок службы компьютера
Пелот:[quote="Шрайбикус"]Мировая практика показывает, что разработчики стремятся обеспечить работоспособность оборудования в течение гарантированного срока службы с последующим гарантированным выходом из строя. Паста "на миллион лет" вряд ли будет интересна акулам бизнеса, другое дело спецоборудование для военной отрасли или гражданская авиация, космос.


Согласен, разработка интересная в научном плане, но в не в коммерческом. Рынок десктопов падает под натиском мобильных устройств, и через несколько лет десктопы превратятся в нишевое решение (инженеры САПР, видеомонтаж и т.д.). Вот ЗАЧЕМ рядовому пользователю комп, который будет работать 10 лет? Жизненный цикл десктопа 3-5 лет, через 5 лет это уже хлам, годный разве что для набора текста. Для чего нужно продлять жизнь таким устройствам? Если хороший корпус и блок питания, разумнее будет вытряхнуть все кишки в мусорное ведро и набить новым, современным железом. Проведу аналогию:
У меня на балконе стоит бабушкина стиральная машина Урал, 1964 года выпуска, с валиками для отжима. Она "на ходу". Стирает ничуть не хуже, чем в 1964 году. Отжимает - вообще супер. Кому-нибудь нужна? Отдам бесплатно.[/quote]
не стоит забывать об организациях, которые не любят тратиться на обновление компьютеров...
А по сравнению с КПТ-8? Я тюбиком за 20 рублей уже лет 8 пользуюсь
Инновационная паста и нет клиента рухуллаевой или на худой конец гнездилова незачет аспиранту.
АЭС:А пачиму ник то ни гаварит о разгоне?

жуликов?
А тепловые трубки и водяное охлаждение от умельцев со страничек интернета - так себе, не способы?
В смысле перемешал цинковые белила с НАНО графитом и добавил НАНО стружки свинца, придумал этой бодяге громкое название и ву о ля опто дритца оп ца ца......так и любой может....
Так это разработка для внутреннего потребления. Знаете, какие старые компы в СФУ ещё есть! Подоконники завалены.
В документах на нетбуки сейчас пишут "Срок службы 1 год"... зачем ему паста?
Пля, я уж думал он предложит запретить выпускать новые компы, тогда, да, волей неволей придется продлевать жизнь нынешним компам.
смотрящий
+ 2 0
25 марта 2014 г. 14:17
Коль не токсична, на хлеб намазывать можно?
Буржуй:[quote="vit"]компьютер устаревает быстрее морально, чем физически

Это точно. Когда то покупал вполне современный комп. Модернизирую потихоньку, но я не хакер больших вложений в это не делаю.[/quote]
я раньше тоже брал с расчетом под потенциальную модернизацию, а потом понял, что такой подход не оправдывается.
vit:компьютер устаревает быстрее морально, чем физически

Это точно. Когда то покупал вполне современный комп. Модернизирую потихоньку, но я не хакер больших вложений в это не делаю.
компьютер устаревает быстрее морально, чем физически
А пачиму ник то ни гаварит о разгоне?
Аннонимус
+ 3 1
25 марта 2014 г. 13:49
Проект был в 2012, в 2014 о нем написали, планируется начать в 2015 - за это время китайцы уже превосходящую раза в 2 нашу, изобретут термопасту, а мы будем все гордиться, ух какие мы молодцы, показали всему мир
Шрайбикус:Мировая практика показывает, что разработчики стремятся обеспечить работоспособность оборудования в течение гарантированного срока службы с последующим гарантированным выходом из строя. Паста "на миллион лет" вряд ли будет интересна акулам бизнеса, другое дело спецоборудование для военной отрасли или гражданская авиация, космос.

Согласен, разработка интересная в научном плане, но в не в коммерческом. Рынок десктопов падает под натиском мобильных устройств, и через несколько лет десктопы превратятся в нишевое решение (инженеры САПР, видеомонтаж и т.д.). Вот ЗАЧЕМ рядовому пользователю комп, который будет работать 10 лет? Жизненный цикл десктопа 3-5 лет, через 5 лет это уже хлам, годный разве что для набора текста. Для чего нужно продлять жизнь таким устройствам? Если хороший корпус и блок питания, разумнее будет вытряхнуть все кишки в мусорное ведро и набить новым, современным железом. Проведу аналогию:
У меня на балконе стоит бабушкина стиральная машина Урал, 1964 года выпуска, с валиками для отжима. Она "на ходу". Стирает ничуть не хуже, чем в 1964 году. Отжимает - вообще супер. Кому-нибудь нужна? Отдам бесплатно.
Себастьян Перейро
+ 9 0
25 марта 2014 г. 13:10
а что такое компьютер?
Что значит в 1,5 раза?
Совецкая термопаста КПТ8 имеет теплопроводность 0.65-1 Вт/(м·К)
Китайская 3-5 Вт/(м·К)
Дорогая серебряная 7-8 Вт/(м·К)
Просто медная пластина 390 Вт/(м·К)
Если оторвать неэффективный термоинтерфейс с процессора AMD, вот эту большую железку и напрямую поставить радиатор, то подойдет китайская термопаста.
Для ноутбуков реально пыль страшнее чем плохая паста.
Так что студент отдыхай.
Шрайбикус
+ 18 0
25 марта 2014 г. 12:56
Мировая практика показывает, что разработчики стремятся обеспечить работоспособность оборудования в течение гарантированного срока службы с последующим гарантированным выходом из строя. Паста "на миллион лет" вряд ли будет интересна акулам бизнеса, другое дело спецоборудование для военной отрасли или гражданская авиация, космос.
все та у нас лучшее...но только на бумаге. вот я напрямую работаю с компами и если честно то собрав комп и если в нем не вздуется кондер или не потеряет контакт какаянить микруха с мамкой то этот комп пашет пока не сдохнет винт или блок питания. а через лет 5 работы такой комп уже устаревает и по тем или другим причинам требует замены на более новый и эта термопаста не решит этой проблемы
название для статьи дурацкое, а вот само изобретение хорошее
Во всем мире на 100 лет вперед столько термопасты не потребуется, сколько у нас "отходов" скопилось )))
Хорошо хоть не конкурс минибикини 69. Млять сейчас Интел сдохнет от зависти. Жаль что у нас процессоры не производят, а то бы америкосов порвали на мировом рынке.
  • Оставить комментарий
  • Войти